ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Разновидности и правила укладки линолеума

Линолеум – одно из самых распространенных и известных напольных покрытий, имеющих полимерную структуру. Данный материал отлично подходит, как при отделке квартиры, так и ремонте офиса. В зависимости от назначения, он имеет много разновидностей. Для того, чтобы подобрать подходящий материал, следует разобраться в особенностях его структуры, правил укладки и назначении.

Обычный линолеум состоит из нескольких слоев. Нижний – это поливинилхлорид, верхний отвечает за прочность, а «прослойка» между ними содержит цвет и рисунок. Может также присутствовать еще один слой (из стекловолокна), функция которого – предохранение покрытия от деформации (растягивания или сжатия) под действием микроклимата помещения.

Разновидности

Гетерогенный и гомогенный – вот виды в зависимости от технологии, применяемой при его производстве. Если полотно однородно – оно изготовлено, как гомогенное (в основе наполнители из ПВХ, такие, как песок из кварца, мел, доломит). Гетерогенным будет, если сделан в несколько слоев, причем один из них выполнен из стеклохолста (это добавляет дополнительную прочность). Такое покрытие подойдет при косметическом ремонте квартиры.

Несмотря на то, что при изготовлении линолеума проблематично не использовать химические материалы и препараты, существует и натуральная, экологически чистая разновидность.

По своему будущему назначению это напольное покрытие может быть бытовым, полукоммерческим, коммерческим. Последний будет самым дорогим, но и самым качественным.

Правила укладки

Чтобы приобретенный материал уложить идеально, следует придерживаться нескольких элементарных правил.

1. В первую очередь – подготовить поверхность для укладки (она должна быть ровной). Для выравнивания можно применить подложку, например, старый линолеум.

2. Сразу разворачивать рулон с новым покрытием не стоит, нужно поставить его вертикально в помещении, где планируется укладывать, на несколько часов. За это время происходит выравнивание температуры рулона с температурой помещения и подложки, что предотвращает усадку его в дальнейшем.

3. Следует иметь при себе клей, острый нож и двусторонний скотч. Без клея можно обойтись, если застилаемая поверхность достаточно ровная.

4. Линолеум аккуратно раскатывается параллельно самой большой по длине стене. После этого следует оставить зазор между стеной и краем покрытия шириной около 1 см (впоследствии он прикроется плинтусом). В таком положении его оставляют на 1-3 дня, в течение которых он разглаживается, а уже затем фиксируют и устанавливают плинтус.

5. Двусторонний скотч наверняка может понадобится при укладке материала кусками. С его помощью склеиваются места стыковки. Можно также в месте стыка наложить края кусков друг на друга (в нахлест) и аккуратно разрезать, чтобы они совпали один в один.


Дата публикации: 09.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...