ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Напольное покрытие – ковролин

Существует такая проблема, как холодный пол в доме, особенно в зимнее время года. Можно с этой проблемой бороться с помощью шерстяных носков и тапочек или установить пол с подогревом. Ну, или положить на пол теплый ковер. Если с носками еще кое-как можно смириться, то с подогревом — как-то дороговато.

     Отличное решение этой задачи — это использовать, в качестве напольного покрытия, ковролин. Он замечательно справится с такой задачей, как защита обитателей квартиры, от ледяного пола. Структуру всех таких покрытий можно охарактеризовать таким образом: сверху — ворс, под ним основная вторичная подкладка.

     Структура пряжи, которую используют в изготовлении ковролина — это основная и самая важная характеристика данного типа покрытия. Сейчас изготовление ковролинов включает в себя, как синтетическую пряжу, так и натуральную. Наиболее популярны — шерстяные или смешанные. В смешанные входит шерсть, с добавлением синтетических волокон. Где шерсть — от 10% до 30%. Ковролин, который изготовлен из натуральных нитей, имеет больше достоинств — отменная упругость, хорошая стойкость к влаге и низкая воспламеняемость. Такое покрытие для пола весьма удобно и легко чистить от различного рода загрязнений. К недостаткам такого покрытия относится только довольно быстрый износ и большая цена. Средняя цена за один квадратный метр ковролина — от 15 до 20 долларов.

     Синтетический ковролин — делается из синтетических волокон и так же, как и шерстяной, пользуется большим спросом в стране. Чтобы отличить натуральное покрытие от синтетического, нужно просто поднести к огню нитку с ковролина. Если нить плавится, то она без всяких сомнений  искусственная. Если же нить будет просто тлеть, то такое покрытие сделано из натуральных волокон.  Чтобы изготовить синтетическое покрытие, используют такие материалы, как полипропилен и полиамид. Иногда в состав входит и полиэстер с полиакрилом. Но самым лучшим синтетическим волокном для изготовления ковровых покрытий — является нейлон. Его преимущество это мягкость. При длительном использовании яркость цвета он не теряет. Если на нем стоит мебель, то он не мнется. Его довольно просто чистить. Он достаточно долговечен. Срок эксплуатации такого ковролина достигает пятнадцати лет. Дальше, по популярности, идет акрил и полиэстр. Акрил  жестче нейлона и срок эксплуатации его почти в два раза меньше — 5-8 лет. Сегодня, почти все синтетические ковролины изготовляются из олефина. Срок его эксплуатации так же 5-8 лет, но главное его достоинство — это, конечно же, цена. Он достаточно дешевый и доступен почти всем слоям населения. Современным требованиям данный материал не отвечает, и его часто называют морально устаревшим.

     Чтобы выбрать метод очистки ковролина, нужно учесть его особенность конструкции. Ковролины на клеевой основе нельзя чистить с использованием воды. При других видах напольного покрытия влажная уборка допускается. Но важно, чтобы вся вода с ковролина была собрана. Ковролин влагоустойчив, но ворсинки, которые расположены плотно друг от друга, плохо пропускают воздух. Как следствие, в помещение появится специфический запах сырости. В связи с этим — ко всем видам ковролинов лучше всего применять сухую чистку.


Дата публикации: 24.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...