ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

ПВХ-линолеум — особенности производства

Искусственный линолеум производится в течение многих лет. Так же, на основе ПВХ материалов выпускают целый ряд износостойких, антистатических, антисептических и многих других покрытий. Рассмотрим особенности производства этих видов покрытий и материалы, которые для этого используют.

Технологии производства линолеума

ПВХ представляет собой термопластичный полимер, который имеет искусственную природу. Базовым сырьем для производства ПВХ является хлор и некоторые продукты нефтепереработки. За счет применения разных технологий, на основе ПВХ создают не только линолеум, но и такие материалы, как оконный профиль, трубы, шланги, электроизоляцию, декоративные покрытия и многое другое.

Промазной метод производства. Он является наиболее простым и состоит в намазывании разных ПВХ-паст на тканевую либо войлочную основу. Далее, готовое полотно обрабатывается в терможелировочных камерах, что обеспечивает надежное соединение полимера с основой. А конечный продукт получает требуемую эластичность, прочность, а так же высокий уровень износоустойчивости.

Вальцево-каландровый метод. При таком способе, просушенное и смешенное сырье отправляют в разогретый смеситель для пластификации под давлением. Затем полимер прессуется и получает форму за счет прохождения крутящихся валов. В самом конце, полотно охлаждают после чего оно считается готовым. При помощи данного метода, производится линолеум и плитка, которые не имеют основы.

Экструзионный метод. Смесь сырья пластифицируется в такой специальной машине, как экструдер. По окончанию данного процесса она выдавливается через специальное отверстие. Нужно сказать, что в процессе выдавливания из экструдера, смесь делится на два разные по составу слои. После этого осуществляется процесс спресовки этих слоев в специальном гладильном цилиндре. В конце, полотно охлаждают и придают ему требуемый размер. Данный способ идеально подходит для создания двухслойного ПВХ-линолеума и аналогичных ему материалов.

Особенности готовых ПВХ-изделий

ПВХ-изделия отличаются простотой монтажа и приемлемой ценой. Кроме того, как линолеум, так и ПВХ-плитка представлены в очень обширном ассортименте, что позволяет выбрать подходящий вариант под абсолютно любой дизайн.

Срок службы напольных покрытий на основе ПВХ отличается большой продолжительностью. Благодаря чему этот материал и пользуется большой популярностью. Стоит отметить, что бюджетные варианты прослужат не больше пяти лет. А вот более дорогие виды, способны прослужить около пятнадцати лет и прекрасно при этом выглядят.

К недостаткам ПВХ-изделий стоит отнести их низкую термостойкость. В случае нагревания они деформируются, а при чрезмерном охлаждении становятся настолько хрупкими, что трескаются. Так же, все изделия на основе ПВХ токсичны, поэтому при горении выделяют очень вредные вещества.


Дата публикации: 24.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...