ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Напольные покрытия из натуральных материалов

В наше время все большую популярность завоевывают напольные покрытия из натуральных материалов. Связано это с тем, что среди людей все чаще возникают различные аллергические заболевания из-за плохой экологии. А материалы из натурального сырья, применяемые в строительстве и в отделке интерьеров, обладают целым рядом ценных свойств. Они обладают акустическими и термическими изолирующими свойствами, антибактериальны, не накапливают статических зарядов, износостойкие и хорошо чистятся. Современные технологии позволяют производить такие напольные покрытия различных цветов и узоров, а это простор для создания уникальных интерьеров.

Пробковые покрытия

Сырьем для производства напольных пробковых покрытий служат отходы фабрик по выпуску пробок для бутылок. Такие пробки изготавливают из коры пробкового дуба, а остатки материала измельчают, перемешивают с вяжущими составами и прессуют в плиты.

Этот материал является экологически чистым, обладает антистатическими свойствами, хороший теплоизолятор, имеет красивый внешний вид. Благодаря тому, что в пробке много воздушных полостей, такое покрытие очень эластично и гасит шум шагов.

Выпускается такие покрытия в виде плит различного размера толщиной от 3 до 6 мм, покрытых сверху воском, лаком или маслом без растворителей. Поэтому пробковый паркет гигиеничен, его легко поддерживать в чистоте.

Основание пола предварительно подготавливают, выравнивают, если необходимо, очищают от пыли и дают высохнуть. В качестве основания может быть цементная стяжка, гипсокартонные плиты, плиты ДСП, деревянный пол.

К основанию пола плитки приклеиваются специальными клеями на водной основе или на растворителях. За сутки до начала работ плитки раскладывают в помещении, чтобы произошла адаптации материала к температуре. Клей нанося зубчатым шпателем тонким слоем и дают немного подсохнуть, затем размещают плитку на нужном месте и прикатывают валиком.

В торговой сети продаются пробковые панели, которые представляют собой плиту ДСП (МДФ) с наклеенным слоем пробки. Такие плиты по боковой грани имеют пазы и гребни, что упрощает укладку напольного покрытия. Клеятся они только по боковым плоскостям без соединения с плоскостью основания. Если имелось старое ковровое покрытие, то половые панели можно укладывать прямо на него.

Линолеум

Напольные покрытия из линолеума используются уже очень давно. Одно время этот материал был вытеснен другими новомодными синтетическими покрытиями, но в настоящее время спрос на линолеум становится все больше и больше. Следует сказать, что линолеум бывает из натурального сырья и из синтетического (линолеум на основе ПВХ). Характерным признаком натурального линолеума является специфический запах льняного масла. Изготавливается из смеси цемента и древесной или пробковой мукой. Также в составе линолеума есть различные наполнители и пигменты, связывающим составом является льняное масло или олифа. Может быть как на тканевой основе, так и без основы. Выпускается в рулонах шириной 2 м.

Натуральный линолеум обладает уникальными свойствами, экологически чистый, на него не влияет бытовая химия и агрессивные среды. Пол, покрытый этим материалом, легко содержать в чистоте, дезинфицировать, он обладает бактерицидными свойствами. Это идеальное покрытие для таких помещений, как детская, кухня или прихожая. Но для очень влажных помещений линолеум не подходит, так как избыток влаги приводит к разбуханию частиц материалы и потери формы, выпучиванию покрытия.

Современная промышленность выпускает линолеум самых разнообразных расцветок, с различными рисунками на поверхности, что позволяет реализовывать любые интерьерные решения для помещений.

Укладка натурального линолеума не является простой работой, и ее выполнение лучше всего поручить профессионалам. Самая сложная часть – стыковка лент линолеума между собой. Тут нужен не только специальный инструмент, но и опыт, который за один день не приобретешь. Если только площадь пола небольшая и не будет стыков, тогда можно попробовать выполнить работу самостоятельно. Клеится линолеум к основанию с помощью водно-дисперсных клеев.

Пробковые плиты и линолеум – распространенные, но не единственные натуральные материалы для напольных покрытий. На рынке строительных материалов можно встретить и другие – полотно из сизальських волокон, покрытие из кокосового волокна, картона, каучука, шерстяные ковровые покрытия.

Если у вас крупный объект строительства или целыая сеть объектов и ван необходимо большое количество материала, то советуем вам посетить Закупки.ру — сайт закупок и выбрать себе надежного поставщика.


Дата публикации: 28.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...