ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать готовый грунт для комнатных растений?

На сегодняшний день для любителей комнатных растений представлен большой выбор субстратов для комнатных растений в магазине флористики. Не каждый имеет достаточно знаний и опыта, чтобы самостоятельно составить необходимый грунт, который подойдет для того или иного растения. К тому же для его изготовления необходимо много компонентов, таких как торф, листовая или дерновая земля, компост, перегной, песок, при этом для различных цветов состав должен быть разным.

Поэтому часто выбор падает на готовые смеси. Чтобы среди многообразия представленного ассортимента не ошибиться в выборе, следует знать, на что нужно обратить внимание.

Виды субстрата

Различают грунты универсальные и специализированные. В чем же их отличие?

Универсальный грунт подходит для многих растений. Как правило, его используют для неприхотливых растений. Качество такой почвы считается средним.

Специализированные смеси составлены для конкретных видов растений. По качеству лучше, чем универсальные, могут содержать дополнительные добавки в виде мха сфагнума, сосновой коры, угля и другие. Структуру имеют более легкую и рыхлую.

Такие субстраты бывают для декоративно-цветущих или декоративно- лиственных растений, для пальм, для цитрусовых, для роз, для орхидей и многих других разновидностей. Причем, некоторые специальные смеси для определенных растений подойдут и для других, похожих по требованиям, цветов.

Помимо этих двух видов грунта можно купить торфоминеральные смеси. Они применяются для рассады.

Структура и кислотность

При выборе грунта необходимо обращать внимание на его структуру. Качественный грунт имеет неоднородную структуру, содержит в своем составе комки, кусочки древесины, угля и другие элементы. Такая почва поможет сохранять нужную влажность, плотность и воздухопроницаемость. А также позволит уберечь субстрат от таких неприятностей, как закисление и коркование.

Кислотность грунта является важным фактором для растений и характеризуется значением pH (водородный показатель). Нейтральной почва считается при pH равном 7,0. Если значение ниже, то почва кислая, а выше – щелочная. Кислотность влияет на то, как растениями будут усваиваться полезные вещества. В свою очередь, от этого будет зависеть рост и развитие растения.

Разные растения предпочитают различную кислотность субстрата. Большинство комнатных растений будут хорошо чувствовать себя в нейтральном или слабокислом грунте (рН около 5,5), но есть и более капризные растения, которым необходима кислая или щелочная среда.

Преимущества покупных субстратов

По сравнению с грунтом, изготовленным самостоятельно, готовые субстраты имеют много преимуществ:

  • Удобство – в любое время можно купить такой состав. Не нужно искать разные компоненты и занимать много места в доме, чтобы в нужный момент его сделать.
  • Стерильность – при производстве грунт проходит обработку, в результате которой обеззараживается.
  • Контроль состава – добросовестные производители следят за качеством составляющих компонентов такого грунта, соотношением полезных веществ.
  • Простота выбора – чтобы выбрать нужный состав, достаточно ознакомиться с информацией на упаковке. В большинстве случаев указываются состав, кислотность, а также виды растений, для которых грунт предназначен.

Прежде чем выбирать грунт, желательно побольше узнать о самом растении, для которого он предназначается. К какому типу относится растение, какой состав и структура почвы подойдет, какую кислотность грунта предпочитает. Зная это, будет не трудно определиться, какой грунт купить – универсальный или специализированный.

При выборе также нужно учитывать, что грунт для одинаковых растений может отличаться по составу у разных производителей. Поэтому важно выбирать проверенные компании, которые зарекомендовали себя, следят за качеством своей продукции и дорожат репутацией.


Дата публикации: 13.07.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...