ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Полезные советы — чистим напольное покрытие сами

Покрытие пола — одно из важнейших в интерьере квартиры. И именно напольное покрытие берет на себя большую часть различных загрязняющих воздействий. Уход за ковровым покрытием очень важен. Ведь лучше поддерживать такое покрытие в порядке, чем регулярно менять его.

В ходе эксплуатации напольного покрытия на нем могут появляться следы износа. И поэтому ковровые покрытия необходимо иногда очищать. В этой статье мы собрали полезные советы по данной процедуре. Следуя им, вы надолго продлите срок эксплуатации вашего пола, и он будет радовать вас и ваших родных не одно десятилетие.

Можно доверить такую работу профессионалам своего дела, ведь разные материалы, а также конструкции, на которые нанесен ворс, могут требовать каких-то особых навыков и умений. Если же вы решили провести глубокое очищение ковра самостоятельно, имейте в виду, что покрытия на основе настоящего джута нельзя чистить моющим пылесосом. В остальных случаях воду после моющего пылесоса нужно очень тщательно убирать. Средне и длинноворсовые покрытия очень плохо проветриваются, и поэтому после их чистки в них может оставаться сырость.

Пятна удаляйте своевременно. Да, современные средства по уходу за ковролином помогут удалить почти любую грязь, слишком старое пятно может добавить вам дополнительных хлопот. В помещениях, где ковровые покрытия слишком интенсивно очищаются, можно проводить влажную уборку, пенную чистку, чистку сухим порошком и другими способами.

Суть влажной уборки заключается в использовании особых моющих шампуней в ковромоечной машине. Шампунь, растворенный в воде, втирают в ковер специальной машинкой со щеткой. Грязь связывается, а затем собирается при помощи пылесоса. Как только эта процедура подойдет к концу, ковру нужно дать время до окончательного высыхания. Это обычно от шести до двенадцати часов.

Сухую очистку покрытия производят при помощи особого сухого порошка. Его наносят либо вручную, либо при помощи специальной машинки прямо на ковер. Некоторое время порошок производит влияние на ковер, он впитывает грязь и потом убирается пылесосом. После — ковер совершенно сухой, по нему можно без проблем ходить прямо после уборки.

Перед тем как приступить к пенной чистке, ковролин пылесосят цилиндрической насадкой, вычесывающей ссохшуюся и грубую грязь. Потом на пылесос надевается специальная насадка и пену наносят на ковер. Она проникает в ворс и увлажняет последний. Химическая реакция проходит на протяжении получаса, во время нее вся грязь отделяется от ворсинок. После — еще раз пройдитесь пылесосом с насадкой цилиндрической формы.

Чтобы удалить разнообразные накопления, в том числе порошки для чистки и шампуни, используйте особый аппарат, который действует по методу экстракции воды. Как часто использовать подобный аппарат — зависит от состояния ковролина, но мы рекомендуем применять их раз в шесть месяцев.


Дата публикации: 27.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...