ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Секреты обустройства керамзитной стяжки для пола

В случае если вам предстоит заняться полной заменой полов, то уж точно нужно узнать все особенности и секреты обустройства стяжек. Рассмотрим ниже особенности обустройства керамзитной стяжки. Есть два способа заливки керамзитной стяжки, каждый из них имеет свои особенности, которые мы детально изучим.

Первый способ заливки керамзитной стяжки. В первую очередь, нужно насыпать между рейками равномерный слой керамзита. Затем по всей площади керамзита необходимо разбрызгать жидкий цементный раствор. Благодаря этому, материал хорошо «схватится», а на его поверхности возникнет надежная пленка. Так же, эта манипуляция хороша тем, что после нее можно легко ходить по керамзиту. Чтоб жидкий раствор цемента хорошо высох, его нужно оставить на одни сутки. Образовавшаяся цементная пленка удобна еще и тем, что не даст гранулам керамзита всплыть во время проведения стяжки, а еще, будет хорошо задерживать воду в растворе.

Далее можно переходить к приготовлению раствора для стяжки, для этого вам понадобится цемент 400 и песок в соотношении один к трем. В случае, если нет желания возится с приготовлением раствора, вы можете купить 1 в магазине готовую сухую смесь. Когда выльете раствор на керамзит, нужно будет расправить его по маякам, используя для этого правило. Когда осуществите стяжку всей площади, по желанию, можно дополнительно армировать керамзитовую стяжку. Для высыхания такой стяжки, потребуется пару недель, при этом, ее нужно будет регулярно смачивать водой.

Второй способ заливки керамзитной стяжки. Вам нужно смешать керамзит с раствором и уложить его вдоль любой из стен одной сплошной полосой. Далее, этот слой нужно выровнять, а потом можно переходить к заливке второго слоя, который будет состоять из обычного цементного раствора. Затем можно переходить к укладке следующих слоев, сначала слой с керамзитом, потом обычный раствор. Так нужно продолжать до тех пор, пока вы не заполните все требуемое пространство.

Если в процессе вашей работы на поверхности стяжки будут возникать ямки и лужицы, их нужно устранить за счет добавления в такие проблемные места новых порций раствора. В данном случае, стягивание правилом необходимо продолжать до тех самых пор пока поверхность не станет ровной. Как и при использовании первого метода, до полного затвердения стяжки придется ждать пару недель.

В обоих случаях, нужно увлажнять стяжку во время ее высыхания, чтоб предотвратить растрескивание поверхности. Но, регулярно заниматься увлажнением бетона не очень удобно. Чтоб избавить себя от этой необходимости, можно при обустройстве стяжки добавить в воду специализированный пластификатор, в таком случае на полу не появятся трещины, и вам не придется постоянно его увлажнять. Ходить по полу после создания стяжки на основе керамзита, можно только через пять-восемь дней.


Дата публикации: 24.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...