ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор плитки для ванной комнаты: на что стоит обратить внимание при покупке

Идеальным материалом для отделки ванных комнат является керамическая плитка. Однако, современные магазины представляют широкий ассортимент и остановить свой выбор на конкретном варианте бывает достаточно сложно. На какие же характеристики стоит обратить особое внимание? Если не брать в расчет компанию – производителя, то важно оценить прежде всего такие параметры, как: качество, размер, цвет, рисунок.

Качество

Основным параметром при выборе является качество изделия. На низкое качество указывают следующие характеристики:

  • на поверхности изделия имеются микротрещины и сколы
  • на поверхности изделия присутствуют крошки и потеки
  • окраска изделия неравномерная
  • обратная сторона изделия имеет поры
  • поверхность и края визуально неровные (оценить поверхность можно приложив две плитки друг к другу либо к ровной поверхности стола)
  • поверхность изделия скользкая (обнаружить этот недостаток помогут несколько капель воды)
  • различия в толщине изделий

Маркировка плитки

При выборе изделия следует обращать внимание на то, что каждый вид керамической плитки имеет индивидуальную маркировку, которая характеризует ее основные свойства. Маркировка наносится на саму плитку либо на ее упаковку. К примеру, если на упаковке изображена ступня на черном фоне, то данный вид изделия предназначен для пола, плитка для стен имеет значок, изображающий руку. Узнать количество обжигов, которое выдержала плитка можно по значку в виде пламени с цифрами 1 или 2, если на упаковке изображен значок снежинки, значит, плитка морозоустойчива.

Маркировка «АА» свидетельствует о том, что плитка для ванной комнаты в достаточной степени устойчива к действию химических веществ, одна буква «А» говорит о том, что действие химических веществ окажут на плитку большее влияние. О степени сопротивляемости можно узнать по буквам «О», «В» и «С», где «О» — наиболее низкая сопротивляемость к внешним воздействиям, а «В» и «С» средняя. Маркировок существует множество и важно обращать на них внимание так, как эта информация в значительной степени поможет при выборе изделия.

Например, для покрытия потолка следует выбирать более легкие и тонкие изделия, для пола же следует выбирать плитку наиболее прочную и устойчивую к механическим воздействиям.

Размеры

Линейка размеров, представляемая различными производителями керамической плитки достаточна широка. Предлагаются изделия величиной от 10х10мм до 300х900мм и более. Изделия большего размера позволяют получить поверхность, практически не имеющую швов. Такая облицовка смотрится достаточно выигрышно даже при использовании недорогих материалов. Изделия маленького размера идеально подходят для покрытия криволинейных поверхностей таких как, например, джакузи или бассейн.

При выборе следует принимать во внимание размер декоративных элементов ванной комнаты.

Внешний вид

Уют и комфорт ванной комнаты во многом зависит от внешнего вида выбранного керамического покрытия и от его цвета.

Для небольших ванных комнат не следует использовать темные оттенки плитки, также с осторожностью следует относиться и к ярким цветам. Если все же возникает желание оформить ванную комнату плиткой насыщенного цвета, не стоит выкладывать ей всю стену, лучше будет ограничить область ее использования небольшим участком. При выборе цвета следует помнить важное правило: светлые оттенки визуально расширяют пространство, темные его уменьшают.

Рисунок

При выборе рисунка следует также брать во внимание размер помещения и освещение.

Креатив в интерьере – это замечательно, однако, не каждый человек способен выдержать в течение длительного времени его красоту.

Изделия с рисунком лучше смотрятся в сочетании с однотонными изделиями. Не стоит украшать рисунками все видимые поверхности, уместнее будет выделить такой плиткой определенные области. Например, зону мытья, умывания либо установки стиральной машины. Для пола и потолка также рекомендуется использовать однотонную плитку.

Затирка

Затирку можно использовать не только в качестве заполнения стыков между плитками, а также в качестве дополнения к выбранному интерьеру. Подобранная в тон затирка позволит достигнуть результата непрерывного бесшовного покрытия, а использование контрастной затирки может выступить оригинальным дизайнерским решением.

При приобретении керамической плитки следует принять во внимание неизбежные отходы. На их долю приходится в среднем около 10-15% от общего количества, изделий. Это связано с тем, что покупатели зачастую приобретают больший объем материалов, чем использует фактически. Некоторые магазины строительных материалов имеют возможность неиспользованные изделия принять обратно, поэтому нелишним будет уточнить данную возможность при покупке.

Ответственный подход к выбору плитки, предварительный расчет необходимого количества, знания технических характеристик позволят выбрать подходящее изделие и не разочароваться в выборе.


Дата публикации: 10.04.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...