ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать водонагреватель: основные разновидности и их особенности

Летний сезон у большинства городских жителей традиционно ассоциируется с отключением горячей воды. Мало кому из них приходится по вкусу процедура нагрева воды любыми доступными средствами, поэтому все большей популярностью начинают пользоваться водонагреватели. Они помогают решить сразу несколько проблем, связанных с принятием ванны, регулярным мытьем посуды, стиркой одежды и уборкой помещения. Принцип работы водонагревателя построен на том, что, используя холодную воду из водопровода, он греет ее до заданной температуры.

Условно все водонагреватели делят на устройства проточного и накопительного характера. Накопительный прибор (бойлер) имеет в своей конструкции емкость для жидкости и водонагревательный элемент. В проточном и накопительном устройствах нагрев воды осуществляется при помощи следующих устройств: 1)ТЭНа, 2) газовой горелки, 3) водяного теплообменника.

Наибольшим спросом у населения пользуются следующие типы водонагревателей:

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки каждого из устройств.

Электрический накопительный водонагреватель

ТЭН, используемый для нагрева воды в данном типе водонагревателей, бывает до 5 кВт мощности. Особое внимание перед установкой прибора стоит обратить на исправность и возможности электрической сети жилища. К достоинствам такого устройства относят:

  • высокую скорость нагрева воды;
  • возможность получить практически сразу большой объем теплой воды;
  • широкий диапазон температур, выбираемых вручную (от 35 до 85 градусов);
  • возможность использовать один бак с водой на несколько помещений.

Объем бака зависит от водопотребления в доме или квартире. Для мытья посуды подойдет бак на 15 л, если же жильцы будут принимать душ или ванну, то стоит выбрать модель водонагревателя до 150 л вместимости.

Недостатки электрического накопительного водонагревателя:

  • количество воды ограничено;
  • устройство занимает много места;
  • регулярное профилактическое обслуживание.

Электрические нагреватели проточного типа

Нагрев воды в таких водонагревателях происходит, благодаря ТЭНу, но с большей мощностью — до 24 кВт. Таким прибором хорошо пользоваться летом, а зимой вода чересчур медленно нагревается и температура ее не поднимается выше 40 градусов. Водонагреватель должен быть подключен к исправной и мощной электрической сети.

Проточные водонагреватели бывают закрытого и открытого типа. Для открытого устройства нужен смеситель, тогда как закрытый может быть использован один на несколько помещений в качестве точки водозабора.

Главное преимущество проточного водонагревателя заключается в неограниченном объеме, а недостаток — наличие постоянного напора воды определенной силы, чтобы не произошло перегревание или закипание воды. Конструкцию такого устройства ни в коем случае нельзя менять самостоятельно, иначе может бачок может взорваться.

Газовые проточные нагреватели

Безопасность таких водонагревателей обеспечивается параметрами воды и газа одновременно. Регулирование температуры осуществляется вручную, путем изменения объема подачи газа.

Газовые проточные водонагреватели наиболее экономичные и высокоэффективные.

К недостаткам относят:

  • наличие дымохода;
  • наличие вентиляционного канала.

Выбирать водонагреватель нужно, исходя из объемов потребляемой горячей воды. При одновременном принятии душа и мойке посуды достаточно 19 кВт мощности, больший водозабор требует не менее 24 кВт.

Газовый водонагреватель запрещено устанавливать самостоятельно.

Конечный выбор того или иного типа водонагревателя зависит от ряда индивидуальных особенностей квартиры или частного дома, а также от предпочтений будущих пользователей.


Дата публикации: 14.11.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...