ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технология и оборудование для производства ламината

Ламинированные напольные покрытия пользуются повышенным спросом, а так как технология и оборудование для их производства постоянно совершенствуется, эти материалы никогда не утратят своей популярности, так как всегда будут идти в ногу со временем. Поговорим о технологиях, а так же оборудовании, которое применяется при производстве ламината.

У большинства современных производителей, полный цикл работ по производству ламината включает в себя подготовку сырья, изготовление древесноволокнистой базовой плиты, облицовывание плиты и фрезерование готовых напольных панелей.

С самого начала, лес подвергается обработке при помощи барабанного окорочного станка. Далее, все чистые бревна отправляют на рубительную машину, благодаря которой получают щепу. Размельчение щепы на волокно осуществляется благодаря такому устройству, как рафинер. После этого, в готовую древесную массу добавляют связующие, в перечень которых входят смолы, парафиновая эмульсия и ряд отвердителей. Затем, масса попадает в сушилку, где она не только сушится, но и выравнивается.

Конструкция сушилки может быть, как обычной одноступенчатой пневматического типа, так и двухступенчатой. Следующим этапом является формирование древесного ковра за счет машины с формующими вальцами. Толщина плиты на этом этапе уменьшается примерно в шесть раз и получает вид рыхлой плиты, которая уже соответствует заданной ширины. В этом виде, плита попадает на пресс. Применяются прессы, как многоэтажные, так и одноэтажные, а еще на производствах могут использовать и непрерывные. Последние считаются самыми современными и высококачественными.

После завершения процесса прессования, все излишки убирают при помощи специализированной пилы. И после этого, весь пласт MDF, который вышел из пресса разделяют на панели требуемого формата. Готовые панели обязательно охлаждают и отправляют на шлифовку, в ходе которой устраняются такие дефекты, как разная толщина и трещины поверхности. Для такой работы применяют современные широколенточные многоагрегатные станки. После того как плиты получили требуемый размер, осуществляется фрезерование продольных кромок и лакирование всех кромок плит.

Практически последним значимым этапом в производстве ламината является его облицовка. Линии облицовки древесноволокнистых плит приспособлены к разным размерам самих панелей и разнообразным упаковочным материалам. В большинстве случаев, с целью облицовки панелей бумажно-смоляными пленками применяют каширование либо ламинирование. Под кашированием подразумевают технологию облицовывания, при которой пленка накатывается на промазанную клеем панель. В самом конце, поверхность всех готовых панелей старательно очищается, после чего они отправляются на упаковку. На этом процесс производства ламината завершается.


Дата публикации: 30.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...