ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Типы бытовых кондиционеров

Под кондиционером привычно понимаются устройства, которые охлаждают и увлажняют воздух внутри помещения, когда на улице жарко. Но сейчас появилось много устройств, которые способны не только проветрить и охладить помещение жарким летом, но и обогреть помещение холодной зимой. Одним словом, кондиционеры предназначены для создания комфортного микроклимата в помещениях.

Среди бытовых кондиционеров существуют моноблочные кондиционеры и сплит-системы. Моноблочные кондиционеры, как видно из названия, состоят из одного блока. Эти кондиционеры устанавливаются обычно в отверстии, вырезанном в оконном стекле. Также существуют мобильные, или напольные, кондиционеры, которые можно установить в любом месте комнаты. Существуют так же напольные кондиционеры без воздуховода, продажу которых осуществляет «Московский Инжиниринговый Центр».

Сплит-системы сейчас очень распространены. Состоят они из наружного блока, что устанавливается снаружи помещения на стене, и внутреннего блока, который располагают в помещении, обычно под потолком. Оба блока соединены между собой трубками и электрическим кабелем.

Вместе с достоинствами кондиционеров у них есть и недостатки. Одним из недостатков многих кондиционеров является шум, который они издают во время работы. Производители современных кондиционеров пытаются различными способами снизить уровень шума в своих изделиях. Этот уровень в наружном блоке современных кондиционеров составляет от 37 до 54 децибел, что соответствует уровню громкого разговора, а во внутреннем блоке – 25-35 децибел.

Большинство покупателей при выборе кондиционеров ориентируются на создаваемый ими при работе шум. Интересно, что кондиционер, имеющий уровень шума 26 децибел, на самом деле работает громче кондиционера, у которого показатель 35 децибел. Это объясняется тем, что каждое устройство работает в нескольких режимах. На каждом режиме кондиционер создает свой уровень шума. Основной источник шума – это поток воздуха, выходящего от вентилятора через жалюзи, которые распределяют этот поток по помещению. Можно, конечно, уменьшить мощность кондиционера, но если на улице жарко, то кондиционер сам будет переключаться на большую мощность. Притом во время работы на пониженной мощности кондиционер не сможет обеспечить комфортную температуру внутри помещения.

Обычно описание кондиционера, работающего на трех мощностях, включает в себя уровень их шума, издаваемого кондиционером во время работы, в децибелах, например, 26, 32, 35. Но некоторые производители не указывают полный уровень издаваемого шума своих изделий.

Для выбора качественного и бесшумно работающего кондиционера рассматривают изделия нескольких фирм, производящих кондиционеры, и сравнивают их. Обычно кондиционеры, которые стоят дороже, работают тише. Самыми шумными кондиционерами являются оконные и моноблочные кондиционеры.

Рассмотрим подробнее несколько наиболее тихо работающих кондиционеров, которые представлены на российском рынке.

  1. Mitsubishi Electric (MSZ-GE25VA). Этот кондиционер практически не слышен. Когда он работает, можно спокойно отдыхать и спать. Кроме того, кондиционеры этой серии имеют съемный корпус, сняв который можно с легкостью чистить устройство, и включают в себя функцию обогрева. Имеется также фильтр, рассчитанный на работу в течение 10 лет.
  2. Mitsubishi Electric (SZ-FD25VABH). Это экономичная модель кондиционера. При работе издает небольшой шум и экономит приблизительно тридцать процентов электроэнергии.
  3. Daikin (TXS25D). Эти модели кондиционеров отличаются своим необычным дизайном и издают при работе низкий шум. В них также имеется датчик реагирования на движения.
  4. Panasonic (S-XE9JKDW). Этот кондиционер издает совсем мало шума. В указанной модели применен высококачественный тройной фильтр, эффективно очищающий воздух от всяких микроорганизмов.
  5. ERGO (ACM-1203СH). Этому кондиционеру монтаж не требуется. Его можно установить в любом месте помещения.

Очень важно обращать внимание при выборе кондиционера на его размеры. Нужно точно определить, для какой цели приобретается кондиционер – для небольшой комнаты или для охлаждения или обогрева большого дома. Маленькому кондиционеру будет сложно справляться с большим помещением, и он будет расходовать много электроэнергии. Но если был выбран большой кондиционер для небольшой комнаты, то это в принципе неплохо, только в таком случае приходится переплачивать за расход потребляемой электроэнергии.

Кондиционер обычно устанавливают в помещениях, в которых люди проводят много времени: спальни, кухни, залы и т. п. Современные кондиционеры могут работать в бесшумном режиме. Этот момент особо ценится в изделиях, когда режим включают на ночь, потому что в ночное время любые звуки особенно слышны.

Как правило, предметы более высокого качества стоят дороже. Но когда нужно покупать кондиционер, экономить не стоит. Потому что их приобретают не на один год, и лучше приобрести кондиционер дороже, но который сможет прослужить не один десяток лет.


Дата публикации: 04.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...