ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды ТЭНов

Воздушные ТЭНы с оребрением

Технология изготовления ТЭНов известна людям уже достаточно давно. ТЭН представляет собой электрический нагреватель с круглым сечением и регулируемой мощностью нагрева, широко применяющийся как в быту, так и на производстве. Удобство в установке и эксплуатации, экономичность в пространстве делают ТЭН оптимальным для практического применения. Существует множество разновидностей ТЭНов, одной из которых является оребренный ТЭН. Рассмотрим его более подробно — для чего он предназначен и какова область его применения.

Оребренный ТЭН – двухконцевой нагреватель с ребристой поверхностью, сконструированный с использованием наборных шайб и отрывочной ленты из нержавеющей, либо углеродистой стали. Оребренные ТЭНы служат нагревательным устройством в таких отопительных приборах, как тепловентиляторы, воздушные завесы, обогреватели конвекторного типа, калориферы, используемые в быту. Оребренный ТЭН способен обогревать огромные помещения, а потому незаменим, к примеру, в ангарах для самолётов или больших складских помещениях, где провести центральное отопление не представляется возможным. Механизм работы оребренного ТЭНа достаточно прост и свойственен многим другим воздушным обогревателям: элементы нагревания в достаточном количестве подсоединяются к специальной металлической раме с закреплённым на ней вентилятором, который разгоняет воздух по всей обогреваемой территории. В процессе такой циркуляции воздух с помощью ТЭНов обогревается, выдувается в помещение, и оно прогревается до необходимой температуры.

Плоские ТЭНы: основные сведения

Плоские ТЭНы – это реостатные электронагреватели, которыми пользуются при необходимости нагреть пологие поверхности, каменные конструкции, мраморные и гранитные стойки. В качестве нагревателей, в ТЭНах используется реостатная проволока, производства компании KANTHAL или RESCAL. Проволоку изолируют слоистым изоляционным материалом, сделанным из слюды и связующих веществ, или огнеупорной керамики.

Плоские ТЭНы: достоинства

К достоинствам плоских нагревателей можно отнести:

  • Долговечность и большая надежность;
  • Равномерное прогревание всей площади;
  • Экологичность и экономичность;
  • Вероятность создавать электронагреватели разнообразной конфигурации.

Плоские ТЭНы: установка

Во время установки и эксплуатации ТЭНов необходимо особо обратить внимание на плотность прилегания рабочей поверхности к обогреваемой детали. Для этой цели нужно воспользоваться стальными либо алюминиевыми прижимными пластинами.

В зависимости от способа монтажа, выделяют два вида прижимных пластин: первый – на пластинах имеются отверстия под прижимные винты; второй – пластины без отверстий.

Пластины, не имеющие отверстий, затягиваются отвернутыми уголками с отверстиями под стяжные винты. Если же плотный контакт с обогреваемой поверхностью не достигается, то все царапины, пазы и так далее замазываются высокотемпературной пастой для монтажа.


Дата публикации: 26.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...