ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности погружения шпунта

В 1949 году была разработана теория вибропогружения, которая нашла практичное применение во время постройки Горьковской ГЭС. Приспособление БТ-5 с электроприводом забивает 3700 шпунтов на глубину около 12 метров. Производительность составила один шпунт за две минуты. Забивка или вибропогружение шпунта была взята на вооружение специалистами США, Японии, Европейского Союза и многих других стран.

Особенности и устройства необходимого оборудования. Сам вибропогружатель – крайне надежный механизм, задающий амплитуду, частоту, направление погружения шпунта (трубы или сваи) вдоль оси колебаний. Этот процесс минимизирует коэффициент трения шпунта с грунтом, куда его погружают. Оборудование имеет электродвигатель, наголовник, вибровозбудитель. Во время погружения балок, шпунтов и свай в насыщенные водой грунты такое оборудование вовсе не заменимо.

Наголовник у аппарата сменный, оснащен захватом (механический или гидравлический). Погружение шпунта на требуемую глубину возможно благодаря надежному соединению шпунта с вибропогружателем. Все параметры погружения – амплитуда, частота колебаний, центробежная сила – зависит исключительно от мощности электродвигателя механизма.

Из-за относительно низкого сопротивления при погружении, виброспособ считается наиболее щадящим. Он позволяет шпунт использовать не один раз. Технология состоит из нескольких этапов: определение проектной отметки, погружение шпунта, откопка котлована до нужной отметки, откопка до выявленной проектной отметки.

Погружение виброшпунта можно вести несколькими способами, в зависимости от типа погружателя:

  • Низкочастотные, разработанные для слабых грунтов и массивных свай (погружатель имеет большую массу, высокую центробежную силу, амплитуду колебаний, большую минимальную частоту).
  • Среднечастотные используются для труб и шпунтов (на современном рынке наиболее востребованный вид техники подобного типа).
  • Высокочастотные, используются для извлечения шпунта, свай, труб в пластичный грунт на глубину до 16 метров (такое погружение считается методом «вдавливания» и используется для создания фундаментов на песчаном основании, так как динамическое возбуждение в объеме песка повышает прочность основы).

Данную классификацию проводят по частоте, она связана напрямую с динамической силой и эксцентрик-моментом. Есть и ещё одна, связанная с выделением резонансных машин, у которых частота варьируется от 90 до 120 Гц.

Важная деталь – вибропогружатель шпунта Ларсена погружаясь в грунт, тем самым укрепляет стенки котлована. Шпунтовое ограждение страхует от обрушения стенки, если котлован слишком большой.

Иногда применяется забивка, в случаях, когда вибропогружение стоит больше. Это не всегда возможно, так как нужно учитывать силу удара по шпунту, долговечность работ при забивке методом «в замок», бурение и т.д. В свою очередь, погружение шпунта Ларсена имеет вполне демократичную цену и пользуется спросом у многих небольших компаний.


Дата публикации: 03.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...