ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Самостоятельный монтаж отопительной системы

Для комфортного и беззаботного проживания в частном доме, кроме обычной канализации и водоснабжения необходима еще и отопительная система. Она индивидуально создается для каждого загородного дома. При создании учитывается материал постройки, этажность сооружения и другие особенности. У владельцев квартир с этим нет проблем, им сдают готовую жилую площадь с работающим отоплением. Но для хозяев частных домов – это может стать настоящей проблемой. И для решения этой проблемы потребуется обратиться к профессионалам и заказать отопление под ключ. Они предложат максимально эффективный вариант отопления, помогут выбрать котел, трубы и выполнят всю черновую работу. Но выполнить установку системы отопления можно и самому. Это значительно дешевле, но очень сложно.

Отопительная система.

В современном мире системы отопления могут работать от разного топлива. Обычно это газ, уголь, дрова или электричество. Можно использовать теплые полы, но это не самое дешевое решение для частного дома. Но если вы решили приступить к работам лично, то не лишним будет проконсультироваться с мастерами. Чтобы убедиться в правильности ваших действий.

Котел обязательно должен стоять в отдельном помещении, как и сопутствующие приборы. Обычно котлы работают на газе, но есть угольные и дизельные экземпляры. Это уже зависит от предпочтений хозяев и доступности топлива.

Мощность котла рассчитывается согласно квадратуре отапливаемых помещений. Правильный расчет не даст вам замерзнуть зимой и поможет сэкономить топливо.

Самостоятельный монтаж системы отопления.

Самой популярной является отопительная система на водной основе. При этом в радиаторах находится вода, и именно она является теплоносителем. Такая система является замкнутой и имеет два контура. Один подводит горячую воду от котла и нагревает батареи, а второй возвращает остывшую воду обратно в котел. Правильное расположение радиаторов обеспечивает равномерное отопление комнаты. В этом случае не будет участков комнаты, где застаивается холодный воздух. В таких участках может развиваться плесень и грибок. А обои могут отклеиваться от стен.

При двух контурной системе отопления циркуляция теплоносителя естественная и насосы не требуются. Но все будет работать только при правильной планировке и установке расширительного бака. Он монтируется выше основной систем труб, этим повышается результативность работы. При эксплуатации такой системы нужно периодически доливать воду в бак.

Еще недавно самым долговечным считали отопление на основе стальных труб. Главным их недостатком было подверженность к воздействию влаги. На внутренних стенках образовывалась ржавчина и со временем они приходили в негодность. Но прогресс не стоит на месте и теперь стальные трубы заменяют на металлопластиковые. Это алюминиевая труба покрытая пластиком и не восприимчивая к ржавлению и перепадам температуры. Простота в использовании этих труб позволяет использовать их в местах с ограниченным местом. И в отличие от стальных, эти трубы соединяются специальным крепежом, а не сваркой. Работать с таким материалом одно удовольствие, а служит он на много дольше стальных труб.

Но стальная труба еще сохранила свое применение. Металлопластиковые трубы нельзя использовать вблизи котла. Внешний контур может повредиться от высоких температур. Поэтому отводы от котла делаются из стальной трубы, а разводка по комнатам из металлопластиковой.

Обязательным условием естественной циркуляции отопления является соблюдения правила при монтаже радиаторов. Отводка остывшей воды должна быть внизу радиатора, а подача горячей сверху.

Завершающий этап монтажа системы отопления.

По завершению монтажных работ систему проверяют на протечки. При первой подаче теплоносителя необходимо спустить воздух. Для этого при подаче теплоносителя открываются все краны, спускать воздух нужно, пока не польется вода. Когда воздуха в трубах не осталось и протечек не обнаружено или они устранены, можно затопить котел. Убедитесь в равномерном нагреве всех труб системы и отсутствии постороннего шума в них. Если будет обнаружены места, где батареи холодные, а в системе слышны посторонние звуки. То отопительная система подлежит регулировке. То есть, где-то допущена ошибка при монтаже или проектирование.

Создание системы отопления процесс сложный и трудоемкий. И не всегда, получается, добиться желаемого результата. Одного умения быть грамотным техническим специалистом может оказаться мало. Поэтому еще раз подумайте, прежде чем приниматься за такую работу самостоятельно. А с другой стороны, «не боги горшки ожигают».


Дата публикации: 11.05.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...