ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Весенняя обрезка плодовых деревьев

Весной всё живое пробуждается после долгих зимних холодов, постепенно отогреваясь в первых тёплых лучах солнца.

В этот период очень важно помогать ослабленным деревьям и кустарникам, чтобы осенью они смогли принести хороший урожай. Для этого каждый год необходимо проводить удаление старых, больных или поломанных веток, чтобы как молодые побеги и созревающий на них урожай получали как можно больше питательных веществ.

Правильно проведенная весенняя обрезка плодовых деревьев способствует увеличению его урожайности и омоложению всего дерева в целом. Но не стоит удалять все лишние ветки сразу, это может нанести еще не восстановившемуся после зимы дереву непоправимый урон. Лучше для начала обрезать самые старые и сухие ветки, обрезание других побегов лучше оставить на более поздний период, например, на осень. Многие садоводы считают, что удалять большую часть поврежденных побегов необходимо именно весной, потому что в этот период все процессы в растениях, как бы запускаются заново, поэтому и срезы на стволах деревьев и кустарников, затягиваются намного быстрее, чем осенью, когда дерево истощено после обильного цветения, вызревания плодов и сбора урожая. Независимо от того в какой период проводится обрезка деревьев, очень важно использовать чистые инструменты, а места срезов тщательно обрабатывать специальными антисептическими растворами, также места срезов нужно, как бы запечатывать во избежание нарушения движения соков по стволу дерева, обрабатывая мастикой или садовым варом.

Начинать весеннюю обрезку опытные садоводы рекомендуют с яблонь и груш. Эти деревья подвергаются обрезке, в первую очередь, с целью их омоложения, что способствует увеличению урожая и продлевает жизнь самого дерева.

Следующими обрезают вишни, сливы и подобные им деревья. Для таких деревьев крайне нежелателен слишком высокий рост, это снижает их урожайность и негативно может сказаться на качестве плодов, поэтому при обрезке этих деревьев особое внимание уделяется формированию их кроны. Подобным образом нужно подходить и к обрезке ягодных кустарников.

Проводя обрезку деревьев, садоводы стремятся проредить крону обрабатываемого дерева и придать ей определённую форму, чтобы всем веткам хватало солнечных лучей. Форма кроны для каждого вида плодовых деревьев играет немаловажную роль и влияет на качество его плодов. Некоторые деревья хорошо плодоносят, когда их крона похожа на шар, например, сливы и персики. Другие лучше чувствуют себя, имея крону в форме пирамиды, например, груши и яблоки.

Помимо весенней обрезки в качестве комплексных профилактических мер необходимо проводить обработку стволов от возможного появления вредителей и дополнительную подкормку почвы, что также способствует повышению урожайности плодовых деревьев.

Многие садоводы лучшим временем для обрезки деревьев считают ранний весенний период, когда деревья еще окончательно не пробудились после зимы. Здесь очень важно убедиться, что заморозков больше не будет, в противном случае дерево может попросту погибнуть.

Некоторые дачники при проведении обрезки ориентируются на лунный календарь, проводя все мероприятия в строгом соответствии с установившейся лунной фазой.

Проводить обрезку плодовых деревьев необходимо ежегодно, а для деревьев, возраст которых составляет двадцать лет и более, рекомендовано проводить эту процедуру дважды в год.


Дата публикации: 03.02.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...