ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Печь тандыр своими руками

Одной из самых многофункциональных печей, когда-либо придуманных человеком, является печь тандыр. Это своего рода перевернутый вверх дном большой котел, внизу у которого проделано окно для растопки и запекания, а у самого дна имеется небольшое отверстие, с помощью которого регулируется напор приточного воздуха в печи, или, попросту, поддув. Характерной особенностью данной печи является ее конструкция, которая представляет собой обычную глиняную печь, обложенную по всей окружности кирпичом, между которой присутствует какой-либо природный материал, позволяющий удержать тепло более длительное время. Чаще всего в этой роли выступает глина либо песок.

К несомненным плюсам можно также отнести то, что для растопки и поддержания нужной температуры внутри не обязательно наличие большого количества топлива. Охапка дров и небольшое количество сухих веточек – вот все, что

Вам потребуется. Тандыр был придуман еще в Месопотамии и по сей день он широко используется в странах Азии, где основным топливом к нему служит саксаул. Местные жители укладывают внутрь печи нужное количество дров и веточек, дают им прогореть, после чего приступают к выпеканию лавашей, хлеба или делают лепешки.

Утолщенные, благодаря проложенной прослойке и кирпичу глиняные стенки тандыра, нагреваясь, надолго сохраняют и задерживают в себе тепло, равномерно распределяя его и поддерживая постоянную температуру, необходимую для запекания различных мучных изделий и блюд.

Чтобы собственноручно выполнить работу по строительству современного вида печи тандыр, Вам потребуются такие материалы, как:

  • Песок и глина
  • Цемент
  • Кирпичи (огнеупорный и облицовочный)
  • Колосник (колосниковая решетка, предназначенная для места сбора золы от прогоревшего твердого топлива)

Печи тандыр бывают двух видов по расположению к горизонту: горизонтальные и вертикальные и по расположению относительно грунта: наземный и подземный.

Наиболее проста в строительстве и установке наземная печь. Она строится следующим образом: первое, что необходимо приготовить – навес над тем местом, где Вы планируете будет располагаться тандыр. Следующим шагом будет замес бетонного раствора для того чтобы залить необходимый фундамент, на котором будет находиться наша печь. Он должен быть крепкий, чтобы выдержать вес всей конструкции и располагаться целиком в земле так, чтобы сама печь стояла на поверхности. Фундамент заливается на приготовленную подушку из пропитанного водой песка и оставляется так до полного высыхания. Обычно, по прошествии суток можно приступать к дальнейшему строительству.

Высота самой печи без фундамента составляет обычно не более полутора метров. На залитом и высохшем фундаменте чертится ровная окружность с радиусом полметра. Далее выкладываем кирпичи по периметру печи, не забывая оставить небольшое отверстие для приточного воздуха в первом ряду. Поверх второго ряда выкладываем колосник и далее несколько пар рядов (обычно рядов 6-7) стенки печи собираются строго вертикально, без сдвига. И лишь с 7-8 ряда следует тщательно просчитывая каждый ряд, укладывать их, сдвигая внутрь, чтобы образовывался купол. После всего этого печь обмазывают глиной, дают полностью высохнуть и, спустя пару часов после полного высыхания, протапливают.

Последним этапом постройки будет укладка наружного слоя из облицовочного кирпича и заполнение образовавшегося пространства песком для улучшения теплоизоляции.


Дата публикации: 13.01.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...