ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Способы решения проблем с деформацией ламината

Ламинат имеет красивый внешний вид и невысокую цену, поэтому пользуется очень большой популярностью. Но, при неправильной укладке и эксплуатации материал очень быстро деформируется, рассмотрим действенные способы решения этой проблемы.

Причины деформации и способы решения проблемы

Дефекты на стыках являются очень распространенной проблемой, причины возникновения такой деформации могут быть следующими:

  • Низкокачественный ламинат с плохими замками. В таком случае швы очень часто неровные и быстро впитывают воду, в скором времени планки разбухают и теряют свою форму.
  • Плохо подготовленная поверхность. Нет слоя гидроизоляции и ламинат был уложен прямо на бетон или стяжке не дали время хорошо просохнуть.
  • Высокий уровень влажности. В данном случае, не поможет даже использование качественного ламината и строгое следование всем правилам монтажа, так как материал боится воды и рано или поздно утратит свою форму.
  • Нет технологических зазоров. В таком случае ламинату некуда будет расширяться при перепадах температуру и влажности, поэтому он деформируется.

В некоторых случаях исправить деформацию невозможно, но мы рассмотрим те ситуации, кода проблему можно решить.

Если нет температурных зазоров, но сам ламинат качественный, эту проблему можно легко решить. Для этого следует убрать напольный плинтус и определить у какой стены зазор меньше одного сантиметра. Далее нужно укоротить все планки ламината у этой стены. При этом, нужно очень аккуратно провести демонтаж и обрезать панели так, чтоб зазор составлял один-два сантиметра. Если нет возможности снять только последний ряд панелей, то придется перекладывать заново все покрытие. При аккуратной работе это совершенно не скажется на внешнем виде ламината.

16_03_mosstroi_09

Когда ламинат расходится в дверном проеме для решения проблемы нужно создать температурный зазор между двумя комнатами. Благодаря разнице температур напряжение будет быстро снято, и вы сможете легко устранить дефект и больше не вспоминать об этой проблеме. При этом, вам даже не придется снимать покрытие, нужно лишь вырезать под дверным полотном щель в один сантиметр. Сделать это можно обычной болгаркой. А для того, чтоб спрятать неприглядное отверстие можно использовать декоративный порожек.

В случае, если ламинат деформировался по причине неровного основания, то придется полностью снимать покрытие и подложку, а затем выравнивать пол и монтировать старый ламинат. Чтоб решить эту проблему максимально быстро, с целью выравнивания основания лучше всего использовать листы фанеры или ОСБ.

Если ламинат сильно деформировался из-за неплотных стыков и попадания воды, то спасти покрытие уже невозможно, за исключением случаев, когда вода попала на ограниченный участок, и есть возможность заменить испорченные панели на новые. Чтоб предотвратить повторение такой неприятной ситуации, во время укладки обязательно используйте специальный герметик. С помощью этого средства очень просто закрыть все стыки и обеспечить покрытию надежную защиту.


Дата публикации: 27.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...