ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Деревянные срубы: особенности строительства

Деревянный сруб бани представляет собой основу любого деревянного дома. Ниже описываемый способ строительства старый, если не сказать древний. Он актуален сегодня, и останется таковым еще очень долгое время.

Основным принципом создания сруба является соединение друг с другом подогнанных бревен без использования гвоздей.

Бревенчатый сруб

Для строительства подобного сруба используются свежеспиленные бревна, с которых была снята кора. Диаметр такого строительного материала должен составлять от двухсот шестидесяти до трехсот двадцати единиц. Обычно для строительства используются хвойные породы древесины, поскольку они не только меньше всех подвержены гнилостным процессам, нежели лиственные, но и отличаются более правильной формой ствола.

Нижний венец сруба, которые еще носит называние оклад, должен иметь большую толщину, нежели последующие слои бревен примерно на пять сантиметров. Чтобы избавиться от естественного уменьшения диаметра, характерного для бревен, их подгоняют под диаметр вершины. Для обеспечения плотного прилегания бревен друг к другу с нижней стороны каждого из них проделан паз полукруглой формы, имеющий ширину не меньше двенадцати миллиметров.

Бревна могут соединяться с остатком и без такового. Соединение с остатком часто делается, если не планируется впоследствии обшивать дом снаружи. Если рубка стен осуществляется «в лапу», то есть без остатка, то это чаще всего так делается, когда планируется впоследствии обшить чем-нибудь внешние стены.

По высоте стены сруба сплачиваются при помощи вставных шипов, которые размещаются в шахматном порядке на расстоянии от полутора до двух метров. После забивания шипа должно оставаться два-три сантиметра пустоты в отверстии.

Сруб из бруса

Если сруб строится из бруса, то отпадает необходимость укладки бревен кромлями в разные стороны.

Такой материал, как брус, подразделяется на цельный и клееный.

Цельный брус – это по сути то же самое бревно, только имеющее прямоугольное сечение благодаря чему значительно упрощается процесс строительства дома из подобного материала. Для строительства внешних стен необходимо выбирать брус толщиной не меньше восемнадцати сантиметров, а для внутренних перегородок вполне подойдет и брус, имеющий толщину десять сантиметров. Брус, использующийся для строительства внешних стен, должен иметь одинаковую высоту. Подобное необходимо для обеспечения правильного выполнения поперечных и угловых венцовых соединений.

При строительстве дома из бруса стены рубятся «в лапу» и используется одно из самых надежных соединений – шиповое. Данный вид соединений включает в себя два элемента – гнездо и шип. Шип представляет собой выступ, который находится на конце одной детали. На второй детали имеется так называемое гнездо, в которое и вставляется шип. Помимо шипового существуют такие виды соединений как зубчатые, «ласточкин хвост», а также с использованием круглого шипа.

Соединение «ласточкин хвост» также относится к одним из самых надежных и прочных видов соединений, однако, оно достаточно трудоемко в изготовлении.

Соединение с использованием круглых шипов отличается красотой легкостью исполнения. Шипы изготавливаются из твердых пород древесины, влажность которых не должна превышать пяти процентов, что меньше влажности основной древесины. Данный баланс влажности позволяется шипу плотно закрепиться в гнезде. Использование такого соединения позволяет скрыто соединять детали из дерева.

Срубы, сложенные из бруса, отличаются горизонтальными швами, в которые может попасть дождевая вода. Для уменьшения количества влаги каждый брус с внешней стороны имеет специальную фаску. Также для снижения водопроницаемости стен необходимо тщательно герметизировать швы и покрыть их защитным составом.

Если сложен из клееного бруса, то он нуждается в проведении дальнейшей отделки со всех сторон. Такого не нужно, если при строительстве дома используется профилированный брус, который имеет четкую геометрическую форму и обработанные с использованием специальных инструментов, обеспечивающих высокую точность поверхностей.

Утепление сруба

Деревянные стены необходимо конопатить одновременно с их строительством. Делается это следующим образом. На каждый венец укладывают высушенный мох или паклю. Слой теплоизоляции не должен превышать одного сантиметра, однако, в районе оконных и дверных проемов необходимо сделать толщиной от четырех до пяти миллиметров.

Особенности срубов

Главной особенностью деревянных домов является усадка. Должно пройти около года прежде, чем дом начнет оседать. Осадка может достигнуть около десяти процентов. Этой проблемы нет у профилированного бруса, который благодаря этому стал одним из самых популярных материалов.


Дата публикации: 15.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...