ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Опалубка. Основные виды и применяемые материалы

Основой любого дома является фундамент, от его качества зависит дальнейшая судьба строения.

Назначение опалубки и применяемые материалы.

Чтобы фундамент имел правильную геометрическую форму, при его заливке используется строительная опалубка. Эта конструкция может быть из металла, пластика или древесины. Опалубка устанавливается сплошной стеной по периметру основания строения, для фиксации её положения используются специальные крепления. Она не позволяет раствору при заливке растекаться. В результате после его застывания, фундамент приобретает необходимую прочность и правильную геометрическую форму. Опалубку можно удалить или сохранить.

Основное назначение опалубки — сохранение формы и обеспечение устойчивости фундамента при нагрузках. Плохое качество опалубки, щели и отверстия в ней, могут привести к растеканию строительной массы, появлению наплывов и искривлений.

В строительстве используется множество различных видов опалубки, учитывающие все факторы и особенности строения. По типу опалубка может быть несъемная и разборно-переставная.

Разборно-переставная опалубка.

Применяется при строительстве многоэтажных зданий. После застывания цементного раствора части разборно-переставной опалубки разбираются и используются для строительства следующего элемента постройки.

Такой тип опалубки применяется для строительства зданий из блоков или для конструкций, имеющих различные извилистые переходы. Она изготавливается из прочного и долговечного материала, не теряющего свои свойства при многочисленных сборках и разборках, это металла или пластмасса. Разборная опалубка снижает себестоимость строения.

Несъемная опалубка.

Такой тип опалубки чаще всего применяется при частном строительстве. В качестве несъемной опалубки применяются блоки или специальные панели, которые впоследствии заполняются бетоном. После застывания раствора такая опалубка становится частью фундамента и повышает его прочность. Такая технология упрощает строительство и снижает сроки сдачи объекта.

Наиболее популярна опалубка этого типа из пенополистирола. Это недорогой и качественный материал. Он выдерживает высокие механические нагрузки, морозоустойчив, влагонепроницаемый, устойчив к деформированию, имеет хорошие изолирующие свойства.

Использование такой опалубки уменьшает толщину стен фундамента и, соответственно, снижает его себестоимость. Несъемная опалубка несложная в монтаже, при строительстве частного дома с этой задачей можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам строительных компаний.

В частном строительстве для опалубки могут использоваться и другие виды материалов: керамзитобетон, деревобетон.

Блоки из керамзитобетона укладываются рядами, каждый последующий вставляется в паз предыдущего. Укрепляются арматурой и заливаются бетонным раствором. Такая опалубка плохо удерживает тепло и имеет непривлекательный внешний вид, что потребует дополнительные затраты на утепление и отделку стены с внешней стороны.

Деревобетон изготавливается из смеси древесных опилок и цемента. Он обладает хорошими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами.

Недостатком такой опалубки является водопроницаемость, что потребует дополнительной отделки. Кроме того, материал достаточно дорогой и на российском рынке его предложение ограничено.


Дата публикации: 26.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...