ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Электрическое отопление — брать или не брать?

В загородном доме электрическая система отопления может быть организована в различных вариантах. Поэтому у домовладельца всегда есть возможность конструировать отопительную систему исходя из желаний и предпочтений. Об отоплении электричеством начинают задумываться тогда, когда невозможно подвести к дому газ, а отапливать нужно большую площадь.Все мы помним о том, что электроэнергия — беспрецедентно дорогой энергоноситель, однако, если отнестись к проекту разумно, то есть возможность снизить денежные затраты на оплату отопления.

Сегодня используются следующие варианты электроотопления:

  • электрический котел (подробнее);
  • программируемые конвекторы;
  • теплые полы — инфракрасные обогреватели.

Электрический котёл требует большое количество электроэнергии, для того, чтобы он мог функционировать необходима определённая мощность (10–15 кВт на каждый дом). Требуется монтаж нового трансформатора, возможно, замена линии электропередач, — все это тянет за собой дополнительные траты. Скрупулезно изучите ситуацию с электрооборудованием в данной конкретной местности, прежде, чем совершать покупку электрического котла.

Сегодня возможно уставить многофазный счётчик, для удобства регулирования работу электрооборудования в зависимости от времени суток.

Положительный эффект от выбора электрического котла становится очевидным, когда нужно отопить большую площадь, потому что затраты на отопление большого помещения идентичны затратам на обогрев маленького.

Электрические конвекторы замечательно обогревают одну комнату. Экономия от них выше, чем при использовании электрического котла, в случае если в доме есть некоторое количество изолированных комнат, то выбор в пользу электрических конвекторов естественен.

Инфракрасный тёплый пол. Этот тип электрического отопления пользуется повышенным спросом. Инфракрасные волны нагревают и пол, и все, что находится в зоне их действия. Комфортно от того, что снизу идет тепло. Всего несколько градусов разделяют температуры потолка и пола. В монтаже инфракрасный пол — легок и прост. Пол секциями укладывается под любое покрытие, в идеале, если это будет керамическая плитка.

Заметим, система может быть мобильной, т.е. если под ковер положить нагревательную пленку с подложкой, а терморегулятор установить в безопасное место — полученный «инфракрасный ковер» можно доставать в холодный период года, а на лето убирать его до следующей зимы.

Обычно пленочный теплый пол монтируется под ламинат. При желании его можно демонтировать или «нарастить» систему. Ламинат очень быстро нагревается, через 10 минут чувствуется тепло.

Но ламинат быстро нагревается, также быстро и остывает.

Ламинат не хранит тепло. Поэтому пленочный пол не используется как основная система отопления в помещениях, где лежит ламинат.

В статье мы уже писали о том, что лучший материал для теплых полов — кафельная плитка.

Самый часто возникающий вопрос: не потрескаются ли швы, как будет плитка держаться на пленочном полу? Правильный монтаж исключает деформации, плитка будет устойчиво лежать, как на обычной стяжке. Правильный монтаж — это армирующая сетка из стекловолокна, прибитая к основному полу по всей площади ударными дюбелями + специальный клей для теплых полов (при этом толщина клеевого слоя не менее 15 мм).

Инфракрасный пол — энергосберегающий вид отопления, но стоимость его не из дешевых. Помните, что инфракрасное излучение противопоказано людям с онкологическими заболеваниями.

Таким образом, электрическая система отопления и смотрится красиво, и практически не предполагает участия, работая в автоматическом режиме.

Из минусов — дороговизна в эксплуатации, в оформлении разрешительных документов на использование силового оборудования, и достаточно часто случающиеся перебои с электроснабжением.


Дата публикации: 05.04.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...