ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Гидроизоляция подвала здания может разделяться на внутреннюю и внешнюю

В любом виде строительства гидроизоляция является одним из самых важных направлений, которое нельзя оставлять без должного внимания. Если говорить о подземных помещениях, то защита их от воздействия влаги поможет спасти фундамент от разрушения, а значит и сохранит жизнь всего строительного сооружения. Причем, чем лучше выполнена гидроизоляция подвала здания, тем дольше оно прослужит. То есть такую работу лучше доверять профессионалам, умеющим обеспечивать максимальную защиту строительных конструкций от влаги.

Отметим, что гидроизоляция подвала здания может разделяться на внутреннюю и внешнюю. Они выполняются различными способами, что позволяет добиться лучшего эффекта. Если говорить про внутреннюю гидроизоляцию подвала, то ее делают, как правило, с помощью специализированных защитных состав мембранного или проникающего (пенетрирующего) действия. И эти два разных вида составов очень сильно отличаются друг от друга, так как мембранные смеси подразумевают образование на поверхности защитной пленки с водоотталкивающим слоем, а проникающая гидроизоляция подвала здания направлена на заполнение всех пор строительных материалов специальными элементами, которые не дадут проникнуть в эти поры влаге.

Если говорить о плюсах мембранной гидроизоляции подвала здания, можно отметить быстроту нанесения такой пленки на поверхность. Но есть у нее и минусы, в том числе и не самая хорошая адгезия, что делает мембрану малоэффективной на таких поверхностях, как бетон, например. У проникающей гидроизоляции подвалов зданий таких недостатков нет. Ее использование предполагает вступление химических элементов со строительными материалами в реакцию, которая приводит к вытеснению влаги из пор бетона или чего-то еще, а также к созданию усиленного поверхностного слоя. То есть такая гидроизоляция улучшает качество самого бетона, так как обеспечивает повышение его плотности и водоотталкивающих свойств.

Отметим, что существует разделение гидроизоляции подвала не только на внешнюю и внутреннюю, но и по типу. Выделяют три основных вида – противокапиллярную, безнапорную и противонапорную гидроизоляцию. Первая служит для защиты пола подвала от паводков или атмосферных осадков. Использование противонапорной гидроизоляции подвала направлено на защиту от грунтовых вод. Ну а противокапиллярная гидроизоляция подразумевает защиту от проникновения влаги через поры бетона.

Есть и другие возможные источники влаги, о которых следует помнить, выполняя гидроизоляцию подвала здания. Например, конденсат от труб, находящихся в помещении, либо какие-то протечки в них. Важно также помнить о качественной вентиляции, так как она позволяет оставлять сухим даже помещение с потенциально весьма высокой влажностью. Еще раз отметим, что столь ответственное дело, как гидроизоляцию помещений, будь это подвал или что-то еще, лучше доверять профессионалам. В этом деле опыт имеет большое значение.


Дата публикации: 16.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...