ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать материал для бани

Самый подходящий и распространенный материал для постройки бани считается дерево. Оно замечательно удерживает тепло. Стоит со всей ответственностью подойти к выбору древесины. Так, для отдельных частей бани подойдет не каждое дерево. В былые времена было принято строить бани полностью деревянными — от крыши до основания. Самой подходящей считается древесина хвойных и лиственных пород. Дубовые бревна применяются для половых лаг, венцов стен и столбов фундамента. Смолистая рудовая сосна, а также древесина лиственных пород, отлично подойдет для пола, потолка и матицы. Лиственница хорошо подойдет под основание фундамента. Обшивку стен и потолка следует делать елью или липой — он замечательно отражают звуки и влагу. Такую фурнитуру, как всевозможные скамейки, подставки и полки изготавливают из липовых досок. После обработки осины и березы получаются отличные материалы для бани. Ими можно воспользоваться при оформлении пола, потолка и стен.

Кроме дерева, существуют и другие материалы для бани. Выбор должен основываться на их прочности, пористости, плотности и способности удерживать тепло. Срок службы банного помещения может существенно сократиться, если использовать влажные материалы, так как в этом случае теряются его теплозащитные возможности. Зачастую, строительство ведут из бруса, который впоследствии обивается досками с каждой стороны. Изнутри обшивку можно не обрабатывать, однако следует позаботиться, чтобы доски были достаточно гладкими и чистыми.

Если нет возможности построить баню с нуля, то лучше всего купить баню из бруса уже готовую в компании «Каркасальянс».

Другим распространенным стройматериалом является кирпич. Стены могут быть выложены из обыкновенного и дырчатого кирпича. Недопустимо использование силиката. Как и брус, кирпичную кладку также оббивают с обеих сторон деревом. Следует позаботиться о достаточной вентиляции между обшивкой и стеной — здесь оставляют зазор в 3-4 см. Если не довести деревянный слой до пола на 3 см, это значительно сможет улучшить тягу.

Материалы для бани должны обладать низкой теплопроводностью. Сухость обеспечивается наличием воздуха в порах. Увлажнять стены не следует – вода способна проводить тепло эффективнее воздуха в 20 раз. Влага заполняет поры материала, что в холодное время может сыграть злую шутку с ним – зона теплопроводности в этом случае возрастет дополнительно в 3-4 раза. Если температура будет оставаться низкой, это спровоцирует разрушение дерева. Таким образом, банные стены и потолок следует снабдить изоляцией от воды и пара. Сделать это можно при помощи фольги, стекловолокна, полиэтиленовой пленки. Также помогут толь и пергамин. Однако, толь редко используют из-за наличия характерного запаха.


Дата публикации: 01.07.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...