ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Оштукатуривание стен: способы, материалы

Различают 2 основных способа оштукатуривания, а заодно и выравнивания стен: по маякам и без маяков (в плоскости). Оба способа имеют свою специфику и, соответственно, различаются по стоимости.

Оштукатуривание по маякам необходимо тогда, когда стены неровные, имеют большие перепады (более 1см на различных участках одной и той же стены) или если нужно достичь наиболее идеального результата, т.к. маяки выставляются по лазерному уровню или отвесу, это является залогом превосходного результата.

Оштукатуривание стен более простым способом лишь частично выравнивает поверхность стены, если делается специалистом; человек без опыта работы может даже испортить внешний вид помещения за счет неровно нанесенной штукатурки. Так же необязательно использовать маяки, если нужно просто заделать трещины в стенах, восстановить часть поврежденного штукатурного слоя или если нужно «визуально» выровнять поверхность при наличии рустов между участками стены или потолка.

Для оштукатуривания используются цементные, цементно-известковые, составы на основе глины, гипсовые смеси. Также есть множество современных готовых штукатурных смесей на различной основе, в их числе так называемая «тёплая штукатурка», в неё добавлены пенопластовые шарики или полимерная крошка. Какой раствор использовать, тот который подходит по финансовым возможностям или тот, который наиболее будет соответствовать цели ремонта, каждый человек решает сам для себя.

Цементные и цементно-известковые смеси не подойдут, например, для нанесения на поверхности из бетона и его производных. Время высыхания такого слоя от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от влажности и температуры воздуха. Эти растворы подходят, как для внутренних, так и для внешних работ, отделки фасада, более подробно читать здесь. Обладают высокой прочностью, устойчивостью к повреждениям и перепадам температуры.

Составы на основе глины подходят для оштукатуривания шлакоблочных, кирпичных и даже деревянных стен, также подходят для покрытия и дизайна печей и каминов. В такую смесь также могут входить известь, древесные опилки, хвоя деревьев, кварцевый песок. Перед непосредственным нанесением глиняную штукатурку стоит внимательно проверить, что бы избавить её от комочков. На основе глины получается состав небольшой прочности, но большим его плюсом являются экологически чистые, безопасные материалы, способность «дышать», т.е. поглощать и отдавать влагу из воздуха, хорошая звукоизоляция и сохранение тепла.

Гипсовые смеси больше подходят для оштукатуривания стен и поверхностей внутри помещения, хотя некоторые фирмы выпускают специальные составы именно для фасадных работ, информацию об этом нужно искать на упаковке, остановиться на том или ином продукте. Стоить обратить внимание, что штукатурные смеси на гипсовой основе быстро высыхают, быстрее, чем все вышеперечисленные, поэтому новичку с такой смесью работать будет сложнее, наводить ее нужно небольшими партиями и тут же расходовать.


Дата публикации: 22.04.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...