ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Отделка бани внутри по авторскому проекту

Выбор материала

Русская баня, как правило, всегда изнутри деревянная, так как аромат древесины уносит собой в мир спокойствия и безмятежности. Такая отделка очень хороша для потолка и стен, но вот для полов она не подойдет, так как от обилия влаги и сырости она быстро придет в негодность.

Древесину следует выбирать из лиственных пород, таких как береза, ольха, липа, осина. Для разных помещений лучше использовать разные виды дерева, учитывая их особенности.

Особенности пород дерева

Сосна не боится гнили, легка в обработке, доступна по цене. Однако сосну нельзя применять в ванной, при воздействии высоких температур она выделяет обжигающую смолу. К тому же сосна недолго прослужит, если ее ничем не обрабатывать.

Осина очень дорогая, к тому же считается, что она является носительницей отрицательной энергетики и в помещениях отделанных осиной у людей ухудшается самочувствие.

Наша красавица береза вообще подвержена поражению жучком, боится сырости, быстро темнеет и теряет привлекательный внешний вид.

Дуб не боится высоких температур, но тяжел в обработке, доски из дуба изготавливаются только под заказ. К тому же он боится влаги.

Кедр отличный вариант, так как он не темнеет, не гниет, не боится влаги. Но он очень дорого стоит.

Лиственница тоже дорогой материал, но она от воды становится лишь прочнее, не подвержена поражению жучков, хорошо переносит перепады температур.

Отделка пола

Внутренние работы лучше начинать с отделки пола. Сначала укладываются лаги. Причём лаги для пола бани берутся 15-18 мм в диаметре, а брус — 200х200 мм или 150х150 мм. Делая полы с отводом воды в щели, на песок между ними укладывают щебень толщиной примерно в 25 см. Если грунт плохо впитывает влагу, то под углом создается сток из глины, по которому вода выводится наружу. Уклон пола делается к одной из стен, где расположены углубления для стока воды. Протекающие полы предполагают два слоя древесины, один из которых черновой. Обязательно помнить, что между черновым и лицевым слоями должна быть гидроизоляция и вентиляция с помощью вентиляционной трубы.

Отделка стен

Для обшивки стен, как правило, используют вагонку высокого качества. Доски располагают вертикально, плотно приколачивая друг к другу. Очень важно знать тот факт, что материал для отделки стен нельзя покрывать лакокрасочными материалами, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Лучше использовать специализированные пропитки для бани.

Отделка потолка

Перед тем как начать отделку досками, на потолке с помощью реек и пароизоляционного материала, создается слой, который защитит потолок от влаги. Между вагонкой и слоем пароизоляции следует оставить пустое пространство посредством укладки брусков. Место выхода трубы следует обшить железом или обложить кирпичом. Для потолка лучше использовать доски толщиной 20-30 мм.

Выбор мебели для бани

Мебель можно выбирать любую, главное правильно ее пропитать, тем самым защитить от гниения. Но все-таки имеется несколько рекомендаций по выбору мебели и ее безопасному использованию.

  1. Толщина доски у скамьи не должна быть менее 5 см.
  2. Края и углы должны быть закруглёнными.
  3. Гвозди и шурупы должны быть достаточно углублены.

На этом отделка завершена, для полноценного отдыха не хватает лишь таза и березового веничка.


Дата публикации: 26.04.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...