ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Проектирование дома и составление сметы

Иметь собственный дом мечтает каждый. Для кого-то это способ решить проблему собственного жилья, а кто-то хочет иметь загородный коттедж или дачу, чтобы время от времени уединяться от городского шума и суеты в окружении природы.

Многие, решившись на строительство, задумываются, каким же должен быть их дом. Этим во многом определяется и выбор места для строительства. Если вы планируете возвести дом для постоянного проживания, то подойдет участок в коттеджном поселке в непосредственной близости к городу и инфраструктуре. Для строения, которое планируется использовать как дачу, лучше подобрать вариант в небольшом дачном поселке поближе к природе.

Проект собственного дома

Проектирование – это обязательный этап строительства дома. Будете ли вы создавать схему строения самостоятельно, выбирать типовой проект или заказывать индивидуальный – необходимо подумать об основных вопросах, касающихся его разработки:

  • Определить площадь дома и количество этажей, продумать план подвала, и мансарды, предусмотреть системы отопления, водоснабжения и канализации. Все эти факторы влияют на расположение помещений в здании. При планировании размещения комнат следует учесть, что спальни и детские лучше располагать на восточной и южной стороне, а для гостиной или общей комнаты подойдет юго-западное направление.
  • Затем надо сделать эскиз застройки участка в масштабе. На рисунке необходимо определить место для строительства дома и его ориентацию по сторонам света, продумать расположение других построек и сооружений. Произвести зонирование территории, то есть определить подъезд к дому, положение гаража или парковки, бани, летнего домика, зоны для отдыха, бассейна, сада и огорода. Эскиз необходимо выполнить как можно точнее и подробнее, чтобы при проектировании правильно расположить инженерные сети на территории.
  • Осуществить выбор материалов для строительства и расчет конструкций. От этого будет зависеть прочность и долговечность вашего дома, а также практичность и комфортность. Не стоит забывать и о стоимости строительства – статья затрат на материалы составляет от 60 до 80 процентов от общей стоимости готового объекта.

После определения всех важных аспектов возведения будущего сооружения можно приступать к разработке детального и подробного проекта здания.

Проектирование с помощью компьютерных программ

Оказать помощь в разработке проекта могут специальные программы. Для любителей подойдут ArchiCAD и AutoCAD – первая поможет создать проект дома и увидеть его в 3D формате, а вторая идеальна при разработке дизайна помещений и мебели. Профессиональные программы 3D Studio MAX, ArCon Home, FloorPlan3D помогут разработать архитектурный проект и дизайн, а также составить смету и подобрать материалы отделки по расцветке и фактуре.

Типовой и индивидуальный проект

Сделав собственный проект , вы не сможете получить заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство, чтобы начать работы по возведению строения, поскольку разработчик документации должен иметь соответствующую лицензию на осуществление своей деятельности. Ваши наработки станут отличным подспорьем при выборе типового проекта или заказе индивидуального архитектурного плана.

Преимущество типового решения в том, что оно использовалось неоднократно и все нюансы в разработке уже учтены. Перед заказом любая фирма вам должна показать проекты одноэтажных домов.

Индивидуальный проект разрабатывается специально для заказчика и по всем возникающим вопросам, касающимся строительства необходимо вносить изменения, поэтому разработчики осуществляют авторский контроль, что влечет дополнительные затраты.

Построив дом по проекту, разработанному в соответствии с нормами безопасности и установленными стандартами, вы получите гарантию долгого срока его эксплуатации без капитального ремонта.


Дата публикации: 19.02.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...