ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Забивные сваи: описание, методы установки

Забивные сваи – большая группа свай, которые погружаются в грунт при помощи различного рода механизмов, например, молотов, свае-погружателей, устройств вдавливающих и вибрационно-вдавливающих. Изготавливаются такие сваи из самых различных стройматериалов: древесины, железобетона, стали. Так же они могут отличатся как по продольному так и по поперечному сечению. Они могут иметь как круглое сечение, так и квадратное, прямоугольное…

По виду продольного сечения сваи также подразделяются на призматические и цилиндрические. По конструктивным особенностям они бывают как цельными (монолитные), так и сборные (составные).

В зависимости от строения нижней части различаются сваи, как с острым, так и с плоским или даже расширенным нижним концом. Такие опоры могут иметь окованную, расширенную пяту.

Процесс установки таких свай в грунт основан на приложении с помощью специального оборудования достаточного усилия к оголовку сваи. Погружение может быть выполнено забивкой, вибрационным погружением, вдавливанием. Принцип технологии погружения сваи при «забивке» достаточно прост. На месте погружения сваи делается ориентировочная скважина (ее глубина может достигать 1/3 от общей длины сваи), после чего в нее вертикально устанавливается свая. Затем выставленная с помощью уровня по вертикали свая вбивается в грунт молотом, который передвигается по направляющим копровой мачты и периодически производит удары. Поэтому основным рабочим инструментом самоходного копера (свае-боя) служит молот. Также могут применяться и другие механизмы, например, гидравлические и пневмонические прессы. Более подробно про данный процесс вы можете почитать на сайте zabivkasvai.ru.

При необходимости использования сваебойной буровой машины молот демонтируется, а устанавливается специальное бурильное оборудование. Ударный способ используется, практически, везде, за исключением скальных грунтов. Вибрационное-погружение свай применяется при наличии на участке песчаных и влага-насыщенных грунтов. Для процесса такого погружения необходимы вибрационные машины, например: вибрационный-молот, которые устанавливаются на мачте свае-погружающей установки и со сваей соединяются наголовником.

При выборе вибрационных-погружателей следует ориентироваться на несущую способность сваи и состав грунта. Так, высокочастотные вибрационные-погружатели (700—1500 вибраций в 1 минуту) используются для погружения легких свай в грунты, не оказывающие большого сопротивления. Низкочастотные погружатели (300—500 вибраций в 1 минуту) оптимально подходят для погружения тяжелых железобетонных свай диаметром более 1000 мм. Вибрационный метод наиболее эффективен при установке свай в несвязные грунты. Поэтому этот способ оптимален на песчаных почвах, в плотных грунтах, наоборот, эффективность его применения минимальна. Еще более низкая производительность наблюдается при погружении свай методом вдавливания.


Дата публикации: 30.01.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...