ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Люминесцентные лампы

Еще в середине XIX века Генрихом Гайсслером был создан прототип люминесцентной лампы. Тогда изобретателю удалось получить свечение от трубки, которая была заполнена газом. Возбуждалось свечение при помощи соленоида. Сейчас люминесцентные лампы весьма распространены и считаются экономичным источником освещения. Они успешно используются как в общественных зданиях, так и в быту.

Люминесцентная лампа — это герметичная стеклянная трубка с впаянными по концам электродами. Лампа заполнена смесью ртутных паров и инертного газа, внутри стекло покрыто люминофором. Принцип действия лампы следующий: разогрев контактов вызывает свечение паров ртути в невидимом глазу ультрафиолетовом диапазоне. УФ-излучение вызывает, в свою очередь, свечение люминофора на стенках колбы в видимом человеком диапазоне.

Люминесцентные лампы подразделяются на лампы общего назначения и специального назначения. Первые различаются по мощности и имеют цветовой спектр, максимально приближенный к естественному, а вторые различаются не только по мощности, но и по форме, по излучаемому спектру (цветные, ультрафиолетовые), по светораспределению, по типу разряда.

Характерной особенностью люминесцентных ламп является невозможность их применения в комплекте с димером, так как при понижении питающего напряжения более чем на 10 %, лампа не загорается. Регулирование освещенности в схеме с газоразрядной лампой осуществляется специальными аппаратами и требует усложнения схемы.

Достоинствами данных ламп являются:

  1. Продолжительный срок службы при условиях соблюдения нормальных условий эксплуатации (порядка 2 — 20 тысяч часов).
  2. Лампа создает рассеянный свет.
  3. По сравнению с лампами накаливания люминесцентная лампа обладает более высоким значением КПД и гораздо лучшей светоотдачей.
  4. Сменой состава люминофора можно получить лампу любого цвета.

Недостатками газоразрядных ламп можно считать:

  1. Перегоревшая лампа принадлежит к отходам первого класса, так как содержит ртуть, и должна быть утилизирована специализированными организациями.
  2. Необходимость использования схемы зажигания лампы (дроссели разных видов, стартер);
  3. При работе лампа мерцает с частотой 100 герц, что создает нагрузку на органы зрения;
  4. С течением времени люминофор теряет свойства, что ведет к изменению спектра и снижению КПД лампы;
  5. При отрицательной температуре окружающей среды (ниже -25 градусов) лампа просто не включится.

Дата публикации: 04.01.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...