ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Итальянская мебель

Первые сведения об итальянском мебельном производстве появились еще в XV веке. Именно с этого времени принято считать отсчет зарождения мебельного дела в Италии. Первым свидетельством итальянской мебельной промышленности в России стал трон Ивана Грозного. В современных же интерьерах все больше использую итальянскую мебель для гостиной модерн.

Изготовление мебели зародилось в Риме, и с того момента Италия является крупнейшим поставщиком мебели в мире. В период Средневековья предметы итальянского интерьера отличались простой своих форм. Комнаты обставляли незамысловато: кровать с изголовьем из кожи, сундук, табурет, стол, шкафов обычно не было, их заменяли вертикально стоящие сундуки. Отличительной чертой мебели того времени являлась элементарная сборная конструкция: она легко складывалась и разбиралась. Самыми распространенными материалами, из которых изготавливали мебель, конечно же, были различные породы дерева, часто использовали слоновую кость, а в качестве декора – драгоценные металлы.

В эпоху Ренессанса произошли существенные изменения в дизайне итальянской мебели. Резьба по дереву приобрела утонченность и элегантность, а ажурные узоры поражали своей необычайностью. Позже уже стали украшать колоннами, лепниной, карнизами. Огромной популярностью пользовались детали в форме лап львов и тигров. В эту эпоху большой вклад в мебельную индустрию внесли архитекторы и резчики по дереву Бенедетто и Джулиано да Майано. Самыми распространенными атрибутами обстановки были ларь, скамья-ларь, и стулья 2-х видов: на двух досках и на четырех ножках. Много элементов дизайна эпохи Ренессанса используют и в современном производстве.

В каждом регионе страны мебель имела свои отличия. Например, на территории Рима, Сиены и Болоньи в качестве украшения использовали крупную декоративную резьбу. А вот в Венеции применяли геометрические узоры, изготавливаемые из дерева и слоновой кости.

Барокко принес более декоративный стиль мебельной промышленности. Гарнитуры отличались более сложной формой и обилием украшений. Именно в обозначенный период стул и кресло получили четкое разграничение.

Основоположниками этого стиля явились мастера итальянской архитектуры Борромини и Бернини и знаменитый художник Пьетро да Кортона. В росписи все больше присутствуют элементы воды. Изображения тритонов, морских коньков все чаще стали украшать мебельные гарнитуры. Мебель эпохи Барокко являлась непременным атрибутом богатых особняков.

На смену Барокко приходит другой не менее величественный стиль – рококо. Самой характерной чертой этого направления являлось отсутствие прямых линий. В это время венецианские мастера ввели производство лаковой мебели, украшенной цветочными орнаментами. Но к сожалению, в центральной Италии это направление не нашло дальнейшего своего развития. И итальянские мастера постепенно стали выражать свою приверженность к античности.

Отголоски различных стилей и направлений в дизайне и декоре итальянской мебели звучат вплоть до начала двадцатого столетия. На протяжении веков мебель из Италии отличали превосходное качество и безупречный вкус, которые воплощаются и ныне в современных моделях.


Дата публикации: 28.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...