ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж электропроводки квартиры: установка распределительного квартирного щитка

После выполнения разметки мест размещения всех конструктивных элементов электропроводки, приступаем непосредственно к монтажу электропроводки. Монтаж электропроводки наиболее целесообразно начинать с установки главного распределительного щитка квартиры. В данной статье рассмотрим особенности проведения работ по монтажу распределительного щитка.

Для начала необходимо подготовить место, где будет монтироваться распределительный щиток. Отличительная особенность щитка накладного типа (наружного) заключается в том, что его корпус находится снаружи стены. Если щиток врезного типа (внутреннего), то основная часть его корпуса находится непосредственно в стене, снаружи находится незначительная часть — крышка щитка.

Соответственно для накладного щитка достаточно сделать в стене небольшое углубление, глубина которого не больше толщины части щитка, которая монтируется на стену. Для врезного щитка необходимо сделать углубление, в которое будет утапливаться основная часть корпуса распределительного щитка. Достаточность выполненного отверстия проверяется путем примерки монтируемой части корпуса щитка.

Когда углубление в стене готово, следует произвести разметку мест, куда будут монтироваться дюбеля, предназначенные для крепления распределительного щитка к стене. Для этого необходимо приложить к стене ту часть корпуса щитка, которая будет монтироваться, и нанести необходимые метки. По размеченным местам делаем отверстия перфоратором, забиваем дюбеля и монтируем распределительный щиток.

Следует отметить, что перед монтажом распределительного щитка необходимо его подготовить: установить DIN-рейку, продавить перфорацию в необходимом месте. Если перфорированных отверстий на корпусе не достаточно для вывода из щитка всех линий электропроводки, то следует сделать дополнительные отверстия для кабельных (проводниковых) линий проводки в требуемой части корпуса распределительного щитка.

Кроме того, перед окончательным монтажом корпуса щитка необходимо убедиться в достаточности прорезанных штроб для прокладки линий электропроводки от распределительного щитка и в непосредственной близости к нему. В противном случае, то есть если после монтажа корпуса щитка необходимо будет пробивать (расширять) штробу, возможно повреждение корпуса распределительного щитка.

При возможности, перед монтажом распределительного щитка рекомендуется монтировать все необходимые элементы, которые будут в нем располагаться, а именно: клеммники, кросс-модули, модульные защитные аппараты — автоматические выключатели abb sh203l, устройства защитного отключения и другие электрические аппараты.

Можно также произвести подключение всех необходимых проводников внутри электрического распределительного щитка. Например, соединить автоматические выключатели отходящих линий с вводным автоматическим выключателем. В общем, выполнить все подготовительные работы в распределительном щитке, чтобы при выполнении остальных монтажных работ осталось только завести линии электропроводки в щиток и подключить их к соответствующему элементу распределительного щитка.

Возможно, монтаж некоторых элементов в распределительном щитке возможен будет только после его монтажа на стену, так как при установке тех или иных элементов в распределительном щитке могут быть недоступны отверстия, предназначенные для крепления корпуса щитка. В данном случае элементы, которые будут мешать при монтаже, необходимо монтировать после окончательной установки распределительного щитка.

Монтаж и подключение необходимых элементов и аппаратов в распределительном щитке производится в строгом соответствии с составленной схемой электропроводки. Перед окончательным монтажом распределительного щитка необходимо проверить правильность выполненного подключения для исключения возникновения негативных ситуаций в будущем. Например, возникновения искусственного короткого замыкания или повреждения оборудования щитка из-за неудовлетворительного контактного соединения проводников.


Дата публикации: 22.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...