ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Небольшие решения для интерьера маленькой прихожей

В наших квартирах прихожая играет очень важную роль, особенно если площадь невелика. Она должна быть очень функциональной и, одновременно с этим, красивой и стильной, ведь здесь хранится ваша же верхняя одежда. Настоятельно не рекомендуем вам хранить здесь весь ненужный хлам, который, вроде как, выбросить жалко, но и носить нет никакого желания.

Особое внимание нужно уделить планировке прихожей в маленькой квартире, нужно максимально рационально использовать каждый метр свободного пространства. Итак, приступим.

Как мы уже говорили выше, каждый предмет мебели должен быть максимально функциональным. К примеру, вместо стула можно поставить пуф, крышка сидения у которого поднимается, в результате чего в образовавшейся нише можно хранить какие-либо вещи. Любая прихожая, как правило, оснащена вешалкой, однако мы советуем лучше поставить шкаф, глубина которого составляет около 50 сантиметров, а высота до самого потолка. Также хорошо, если там будет много полочек и ящиков, куда можно складывать все вещи, головные уборы и прочие аксессуары.

Первое, о чем стоит думать при планировке прихожей, это то, что она должна быть максимально вместительной. Не стоит нагромождать прихожую всевозможными вазами и статуэтками, они, конечно, придают индивидуальности помещению, однако, визуально оно кажется еще меньше. Например, если вы планировали поставить стол в угол, вместо него можно сделать угловые полки, которые можно использовать в качестве подставки для разных мелочей.

Часто в прихожих устанавливают шкафы-купе, которые позволяют максимально использовать отведенное под него место. Однако у него есть один существенный недостаток — габариты его все-таки не слишком удачны для длинного и узкого коридора. Если вы все-таки остановили свой выбор на нем, то визуально вы сможете расширить пространство, если выберите зеркальные двери.

Важную роль в прихожей играет освещение. Дизайнеры часто предлагают отказаться от люстры, а вместо нее поэкспериментировать с бра и встраиваемыми светильниками. На шкафах также можно использовать подсветку.

Что касается отделки прихожей, то лучше не использовать декоративный камень, стеновые панели и штукатурку, поскольку эти материалы очень уменьшают пространство визуально. Рекомендуем остановиться на виниловых обоях, их интересная рельефная поверхность придаст немного объема, а свет будет отражаться под разными углами. Кроме того, такие обои хорошо скрывают неровности и недостатки стен, их легко мыть, так что они остаются идеальным вариантом для небольших помещений. Единственное, чего боятся обои — это резких перепадов температур, это может их испортить и повредить.

Напольное покрытие нужно выбирать влагостойкое, иначе пол будет испорчен в зимний период, если, конечно, вы не собираетесь разуваться в подъезде. Предпочтение лучше отдать ламинату, он отличается разнообразной цветовой гаммой, поэтому вы легко найдете тот вариант, который подойдет под ваш интерьер. Отдавайте предпочтение ламинату с повышенным уровнем износостойкости, как минимум 31-ому. Керамогранит также неплохой вариант для прихожей, он очень устойчив к воде, но стоит немного больше, чем ламинат.

Потолочное покрытие выбирайте то, которое вам нравится, однако мы все же рекомендуем остановить выбор на подвесном или натяжном потолке, поскольку он доступен по цене и прост в монтаже. Такие потолки обычно делают из гипсокартона, главным плюсом которого является легкость и прочность. Вы сможете сделать из него потолок любой, даже самой причудливой формы. Главное, чтобы такой потолок находился в хорошо отапливаемом помещении, но, думаем, в современных квартирах с этим проблем нет. Натяжной потолок не требует никаких специальных условий, а также скрывает все неровности потолочной поверхности, что очень удобно.

И, наконец, не бойтесь экспериментировать и реализовывать все свои самые смелые дизайнерские идеи, и тогда ваша прихожая будет уникальной, единственной в своем роде.

Статья подготовлена по материалам сайта http://bez-remonta.net/


Дата публикации: 26.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...