ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как изготавливают композитную арматуру

Стеклопластиковая и базальтопластиковая арматура или как ее еще называют — композитная арматура это основа, в которую легли неметаллические волокна и связующая матрица, состоящая из полиэфирной или эпоксидной смолы. Основным волокном является базальтоволокно или стекловолокно.

Состав арматуры

Такая арматура состоит из сердечника, состоящего из определенного вида волокон, которые между собой соединены определенным составом эпоксидных смол. Сердечник является основой прочности арматуры. Далее сердечник покрывается внешним слоем, который отвечает за адгезию с бетоном. Внешним слоем является песок, который наносится на связующий состав из эпоксидных смол. Есть еще и другой вид внешнего слоя. Он представляет собой спиральную обмотку стержня специальным жгутом, который так же наматывается на связующий состав, который нанесен на основной стержень арматуры.

Технология изготовления

Технический процесс выпуска композитной арматуры в заводских условиях представляет собой следующее:

В зависимости от вида изготавливаемой арматуры (стекловолокно или базальтоволокно) устанавливают на стенд бухты с нужным волокном. Затем при помощи тянущего устройства волокно разматывается и протягивается через специальные приспособления, которые при протяжке создают в жгутах одинаковое натяжение. После этого собранные вместе жгуты пропускают через зону термической обработки, то есть через трубчатую электропечь. В этой зоне с волокон удаляется лишняя влага. Теперь подготовленное волокно протягивается через трехсекционную ванну, где каждый жгут обрабатывается связующим составом определенных смол. Обработанное таким образом волокно на следующем этапе проходит уплотнение волокон до нужного размера при помощи протягивания его через съемную фильеру нужного диаметра. Протягивание через фильеру позволяет удалить лишнее количество связующего материала с поверхности жгута. Затем на не застывшую поверхность уплотненного жгута наматывается стеклонить. Наматывание нити на стержень происходит с определенным шагом. В итоге получается на поверхности арматуры периодический профиль. На последнем этапе подготовленный таким образом стержень проходит зону подсушки. Заключительным этапом является полимеризации связующего вещества.

Использование композитной арматуры

Диапазон применения композитной арматуры очень широк. В основном этот материал используют как связующий элемент в изготовлении бетонных конструкций, таких как тротуарные бордюры, тротуарные плиты, плиты потолочных перекрытий. Учитывая устойчивость к коррозии, композитную арматуру используют при постройке зданий в зоне портов, а так же припортовых сооружений и конструкций. Используют при проложении систем канализации и мелиорации. В строительстве этот вид арматуры используют при закладке ленточного фундамента. Эластичность арматуры позволяет использовать ее в строительстве зданий как сейсмоустойчивых поясов.


Дата публикации: 01.04.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...