ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Оцинкованная стальная труба — современные способы оцинковки

Оцинкованная стальная труба используется во время монтажа водо- и газопроводов. Главным ее преимуществом является высокая устойчивость к коррозии, что и сделало этот вид труб таким популярным.

Сразу же стоит сказать, что труба оцинкованная, цена за метр которой сравнительно не большая, не производится из оцинкованной стали, поэтому и нет ГОСТа на оцинкованные стальные. Все требования по изготовлению этого вида труб полностью соответствуют тем же стандартам, которые относятся к газоводопроводным и электросварным трубам, на которые непосредственно и наносят цинковое покрытие.

Методы оцинковки труб

В зависимости от конкретных условий применения, цинк могут наносить, как на наружную, так и на внутреннюю поверхность труб. Покрытие труб осуществляется при помощи разных технологий, выбор которых напрямую зависит от размеров труб и требований к качеству и прочности цинкового слоя. Рассмотрим существующие на сегодня методы оцинковки труб.

Электрогальванический метод. Является наиболее распространенным среди всех остальных методов. Его суть заключается в том, что в растворе электролита растворяют цинковые электроды под действием электротока. В ходе этого процесса электролиза, цинк покрывает поверхность труб, которые погружены в раствор. К достоинствам метода нужно отнести ровное покрытие, приятный внешний вид и толщину слоя оцинковки не меньше 30 мкм.

К минусам данного метода относят слабую адгезию и высокую пористость покрытия. А это значит, что через пять лет эксплуатации от цинкового покрытия не останется и следа. Ко всему, очень сложно утилизировать электролит, который применяют для получения слоя оцинковки. А сам процесс утилизации не только дорогой, но и опасный.

Горячий метод. Такой метод дает возможность получить самое надежное покрытие, поэтому, очень часто используется в промышленных масштабах. В данном случае, для того, чтоб получить цинковое покрытие, трубу помещают в расплав цинка. Труба, полученная таким методом, по прочности такая же, как и труба ВГП, цена у них примерно одинаковая.

Главным минусом данного метода является его дороговизна. А еще, в процессе производства на поверхности труб могут появляться наплывы, которые требуют проведения дополнительной механической обработки.

Термодиффузионный метод. При использовании этого метода, оцинкованные трубы получают благодаря нанесению на поверхность паров цинка. Процесс нанесения происходит только в герметичных емкостях, благодаря чему обеспечивается экологическая безопасность такого производства. Срок эксплуатации труб, полученных данным методом, составляет больше пятнадцати лет.


Дата публикации: 23.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...