ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Основные способы остекления балкона

Мало кто может представить себе современную квартиру без балкона. Кто-то любит посидеть на нем с чашечкой кофе, для кого-то это место для хранения вещей, а кто-то просто выходит сюда покурить. Сегодня все стараются остеклять балконы. Есть несколько интересных вариантов балконного остекления.

Прежде всего, решите для себя, для чего вы будете использовать уже остекленный балкон. Отталкиваясь от этого, вы выберете сложность работы и материал для нее.

Если вы воспринимаете балкон только как декоративное дополнение к квартире, то используйте самый простой способ остекления. Это простая установка деревянных, металлических или пластиковых рам и стекла. Следует заметить, что такой балкон совсем чуть-чуть приглушит шум улицы и немного повысит комнатную температуру.

Чтобы балкон выглядел лучше, уютней и комфортней, установите алюминиевые или ПВХ-профили и стеклопакеты, сочетая это с обшивкой помещения вагонкой или пластиком. Но даже при таком остеклении балкон будет пригоден для выращивания на нем растений и хранения ненужных вещей.

Мечтаете превратить свой балкон в отдельную комнату? Тогда вам необходимо качественное остекление вместе с утеплением. По полу, потолку и стенам прокладывают утеплитель. Затем его покрывают специальной обшивкой. Немаловажен в этом деле процесс гидроизоляции, а также обеспечение освещения балкона. Кроме того, существует возможность отдельного отопления балкона с помощью электроприборов. Такой способ сегодня очень популярен, ведь он позволяет на несколько метров увеличить площадь квартиры.

Материалы, применяемые при остеклении:

  • балконное остекление из деревянного материала;
  • стальное остекление балконов;
  • балконное остекление из алюминия;
  • ПВХ-профильное остекление балконов;
  • специальное безрамное остекление.

Пережитком прошлого сегодня считается применение рам из дерева. Их давно перестали устанавливать в современных квартирах. Что касается старых домов, то там обычно во время ремонта заменяют окна. Конечно же, деревянные рамы обладают и некоторыми преимуществами – это их финансовая доступность. Вот почему они раньше были очень популярны. Сегодня же такие рамы значительно уступают по качеству новым современным материалам. Дерево – материал недолговечный, уже через пару лет такое остекление будет требовать капитального ремонта. Кроме того, за деревянными рамами нужен постоянный уход, их нужно часто пропитывать и окрашивать. И это еще не все. Дерево склонно к частому проседанию, оно нередко меняет форму и ломается. Да и теплоизоляцию балкона такие окна практически не обеспечивают.

Если вы не можете представить, как выглядят конструкции со стальными рамами, вспомните окна в троллейбусах и автобусах. Такая рама имеет округленную форму со специальным резиновым уплотнителем и крепится при помощи сварки. Этот вариант остекления довольно долговечный и прочный, но не без недостатков. Во-первых, металл требует беспрерывного ухода – частой покраски и зачистки от ржавчины. Во-вторых, рама выглядит не совсем эстетично и пропускает через себя мало солнечного света.

Остекление с использованием алюминия – достаточно распространенный вид. Такой профиль промерзает в зимний период времени и не дает достаточной теплоизоляции балкону. С этим, конечно же, не поспоришь, но по сравнению с деревянной или стальной рамой он пропускает немного меньше воздуха. Такое остекление выглядит эстетично и долго служит.

Но чаще всего сегодня остекляют балконы с использованием ПВХ-профилей. Такой способ имеет преимущества: высокие теплоизоляционные свойства, долговечность. Если вы хотите получить в результате остекления балкона еще одну уютную комнату, то это именно тот вариант, который вам нужен. С ПВХ-профилями вам не страшен ни зимний холод, ни летняя жара. Они просты в применении, и ухаживать за ними постоянно не надо. Вы можете подобрать профиль любого цвета, вида и формы. Такие изделия могут служить вам до сорока лет.

Что касается безрамного остекления, то оно очень модно сегодня. Это конструкция из двух направляющих профилей для заранее закаленного стекла, проложенного вдоль них. Внешне такая рама выглядит весьма привлекательно. Но и недостатков у нее хватает. Можно выделить следующие:

  • такое остекление не обеспечивает достаточной изоляции тепла;
  • полная прозрачность балкона, что очень неудобно;
  • на такую конструкцию не установишь защитную сетку от насекомых;
  • балконные стекла нужно достаточно часто мыть.

Способов остекления балкона множество. Главное, определитесь, какие именно функции в дальнейшем будет осуществлять ваш балкон, и выбирайте.


Дата публикации: 16.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...