ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Сухие строительные смеси

В настоящее время современные строительные технологии невозможно себе представить без использования сухих строительных смесей (ССС). Наиболее популярными из них являются смеси марок М150 и М300. Сухие смеси по своим эксплуатационным характеристикам значительно превосходят простой цемент и обычный бетон.

Стандартная сухая смесь – это многокомпонентный состав, в котором можно выделить несколько составляющих: минеральные и полимерные связующие, наполнители и различные химические добавки для придания смеси специфических качеств.

Перед осуществлением строительных, ремонтных, штукатурных или отделочных работ сухую строительную смесь разводят водой в пропорциях, различных для отдельных видов работ. Далее, смесь необходимо тщательно перемешать, механическим способом или с использованием электрических мешалок (строительный миксер, бетономешалка и др.). Приготовленная таким образом, однородная смесь достаточно быстро теряет влагу и подсыхает, поэтому разводить сухую строительную смесь рекомендуется непосредственно перед проведением строительных мероприятий. Также в процессе проведения работ следует периодически перемешивать уже готовую массу для обеспечения равномерности распределения компонентов.

ССС широко используются на всех этапах строительства зданий и сооружений, также они являются необходимых материалов для проведения любых ремонтных, отделочных, облицовочных и других видов работ.

Как уже отмечалось, эксплуатационные свойства сухих строительных смесей гораздо выше их традиционных аналогов. Например, сухую смесь марки М150 рекомендуют использовать вместо обычно цементного раствора. А пескобетон марки М300 значительно превосходит по своим характеристикам традиционный бетон. Качество сухих строительных смесей регламентируется ГОСТом 28013—98 «Растворы строительные».

Самой популярной сухой строительной смесью является продукт марки М150, универсальность которой позволяет использовать ее практически в любых строительных и ремонтных работах как для отделки внутренних помещений, так и при производстве любых фасадных работ.

Перед тем как приступить к проведению ремонтных работ следует выполнить ряд подготовительных мероприятий. Поверхность, на которую будет наноситься строительный раствор, сначала тщательно зачищают от различных загрязнений и пыли металлическими щетками, удаляют жирные пятна. Непосредственно перед нанесением раствора ремонтируемый участок обильно смачивают водой или грунтуют, чтобы обеспечить наилучшее сцепление смеси с поверхностью. В зависимости от требуемого качества выполняемых работ толщина и количество слоев нанесения раствора может варьироваться. Последующие этапы проведения ремонтных работ следует производить после полного высыхания слоя раствора. Обычно это занимает не менее суток при температуре от +5 до +25 С и невысокой влажности воздуха.

Сухая строительная смесь марки М300 (пескобетон) является смесью, обладающей повышенной прочностью. Главными компонентами пескобетона являются портландцемент и строительный песок с частицами различных фракций.

Спектр использования пескобетона марки М300 очень широк. Пескобетон м300 применяют при монтаже различных конструкций, а также в помещениях различной функциональности при заливке полов и стяжек высокой степени прочности. Перед проведением любых ремонтных работ, связанных с применением растворов на основе сухих строительных смесей необходимо тщательно подготавливать поверхность вышеописанным способом.

В отличие от обычной бетонной смеси в растворе пескобетона марки М300 отсутствуют крупнодисперсные частицы, что значительно сокращает время приготовления смеси и делает более легкой работу с ней. Для обеспечения высокой прочности раствор пескобетона следует наносить слоем от 10 до 50 мм. Для полного высыхания такого слоя требуется около четырех недель, после чего можно приступать к дальнейшим работам.


Дата публикации: 30.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...