ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вагонка: общая характеристика и область применения материала

На сегодняшнем постсоветском пространстве вагонка стала одним из традиционных материалов отделки. Свое название она получила от реек с конструкцией «паз-гребень», которыми раньше изнутри обшивали железнодорожные вагоны.

На сегодня вагонка признана одним из самых экономичных видов отделки и прообразом сайдинга. К тому же материал имеет очень широкие технические возможности. На первое место из его достоинств выходят простота монтажа и ухода, долговечность, хорошая шумоизоляция, надежность и относительная экологичность. Однако главным преимуществом все же является способность без подготовительных действий выравнивать рабочие поверхности отделываемых стен. Под красивой поверхностью вагонки могут быть скрыты и линии коммуникаций, и фактура штукатурки, и волны на стенах, и даже существенные выбоины. Словом, в сердцах граждан и строителей нашей страны вагонка вполне заслуживает своего почетного места.

Вагонка является натуральным обивочным материалом. В строительстве ее классифицируют как доску для внутренней и внешней обшивки. Она нашла широкое применение как для использования во внутренних помещениях, дачах, коридорах и балконах, так и для реализации проектов декоративного оформления фасадов практически любой сложности.

В основе этого облицовочного материала лежит тонкая доска из дерева хвойной или лиственной породы. Доска вагонки отличается от обычной обрезной доски малой толщиной и специальной выборкой на обоих фронтах доски. Как раз эта выборка и является отличительной особенностью панелей вагонки. Характерные для нее гребень и паз выполняют функции элементов фиксации самих реек между собой и на общем массивном основании. Этой системой обладает как обычная вагонка, так и «евровагонка». Гребень на фронте одной доски входит в паз другой. Таким образом, достигается как простота крепления, так и общая жесткость массива облицовочных реек. Именно благодаря своей простоте, этот строительный материал одинаково широко применим как для отделки фасадов, так и для внутренней отделки различных жилых и нежилых помещений.

Перед прочими материалами отделки обшивочная доска вагонки имеет неоспоримое преимущество — ее поверхности сами по себе достаточно эстетично выглядят и к тому же долговечны. А благодаря применению современных лаков и технологий пропитки, древесину можно надежно защитить от гниения и других биологических процессов разрушения.

На сегодняшнем рынке строительных пиломатериалов присутствуют три основных вида вагонки. Это классическая вагонка, накладная доска без пазов и евровагонка. Последний вид получил симпатию многих потребителей и наиболее широкое распространение, благодаря присущим ему эстетическим и функциональным свойствам. Европейская разновидность вагонки характеризуется увеличенным гребнем и высоким качеством обработки, благодаря чему конструкции из этого типа материала обладают высокой общей прочностью. От советского аналога евровагонка также отличается большим разнообразием конфигураций профиля и текстур лицевой его части. В современной отделке такая и применяется евровагонка купить которую можно на сайте wagonka-rus.ru.

Одной из самых популярных текстур деревянной вагонки в последние годы стала так называемая «мелкий короед». Фирменные профили облицовки могут быть дополнительно оснащены канавками, которые служат для обмена воздухом и удаления пара. Такие профили можно использовать для облицовки бань и зимних бассейнов, ведь в таких помещениях микроклимат особый.

Материал, примененный для изготовления вагонки, — важная ее характеристика. Для основного количества гражданских проектов строительства широко применяют дуб, сосну, ясень, граб и березу. А наиболее качественными считаются сорта вагонки, произведенные из липы и ольхи. Поверхность этих пород дерева не требует особой пропитки и хорошо поддается механической обработке. Также она имеет отличные интерьерные свойства. Доска вагонки из дуба и ясеня, хоть и более дорога, не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью, т. к. подвержена воздействию биологической коррозии.

Следует помнить, что все древесные отделочные материалы по качеству разделяются на четыре класса, и это надо учитывать при подборе вагонки для конкретного помещения. Изделия классов С и Е — повышенного качества — должны иметь ровный и гибкий профиль без следов механической обработки (циклования древесины), а также быть без сучков и плешей.

Сегодня современную облицовочную вагонку производят не только из древесины, но из других материалов, в том числе и синтетических композитных. На рынке встречаются предложения вагонки из дерева, пластмассы и прессованных опилок. Облицовочные доски, изготовленные из опилок, применяют в ламинатных материалах при отделке. Преимуществом полимерных панелей является их неподверженность коррозии и стойкость к воздействиям солнечного излучения и влаги. Как раз у такой вагонки наибольшее количество вариантов фактуры и цвета. Однако срок ее эксплуатации ограничен, к тому же материал зачастую может оказаться небезопасным экологически.


Дата публикации: 12.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...