ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем обои для кухни

Приступая к отделке кухни, хозяин решает вопрос о том, каким материалом облицевать стены. Самый простой вариант — поклейка обоев. Но выбирают обои не только по их внешнему виду и цене. Здесь нужно учитывать специфику помещения.

Обои, которыми планируется оклеить стены в кухне, должны соответствовать следующими требованиям:

  1. Влагостойкость. Из-за особенностей помещения необходимо, чтобы стены хорошо мылись и даже чистились щеткой;
  2. Плотность. От этого зависят прочность обоев и длительность их эксплуатации. У плотного материала меньше пор и он меньше впитывает грязь;
  3. Светостойкость. Если обои выгорают, то при перестановке обнаружатся не изменившие цвет участки, и придется переклеивать все;
  4. Хорошая паропроницаемость.

В магазинах представлен обширный ассортимент обоев и поэтому, чтобы упростить выбор, нужно сначала исключить неподходящие варианты. Например, обычные бумажные обои. Они быстро загрязняются, отчистить их от многих видов пятен невозможно. Значит, придется довольно быстро готовиться к очередному ремонту. Бамбуковые, текстильные и другие обои из натуральных волокон будут впитывать запахи. Рельефные обои очень сложно мыть, чистить.

Самым простым и недорогим вариантом для оклейки стен кухни станут бумажные обои со специальной водоотталкивающей пропиткой. Но у них короткий срок службы, они быстро выгорают на солнце. Бумажные обои с виниловым слоем очень тонкие и гладкие. Их можно клеить, только если стены кухни идеально ровные. Иначе любой огрех будет виден.

Для отделки кухни подойдут виниловые обои. Но при их выборе нужно обращать внимание на плотность. Особенно хороши обои с флизелиновой основой. Они надежно маскируют дефекты стен, с ними не слишком сложно работать, они не впитывают запахи, не выгорают, недорого стоят. Этот материал устойчив к действию влаги, хорошо моется любыми средствами, не содержащими хлора. Поверхность их может имитировать штукатурку, ткани и т. п. Однотонные виниловые полотна можно красить. Обои высокого качества имеют микропоры.

Для оклейки стен кухни можно приобрести стеклообои. Это очень прочные, долговечные, огнестойкие, не боящиеся влаги материалы. Они паропроницаемы, не вызывают аллергию, просты в уходе и их можно многократно перекрашивать, сохраняя структурный узор.

Подбирая цвет обоев, учитывают размеры и расположение помещения. Для маленькой кухни не рекомендуются темные цвета с вертикальными полосками или крупным броским узором. Если кухня располагается на теневой стороне, то лучше приобрести обои теплых оттенков. На южной стороне стены оклеивают обоями холодных тонов. Если кухня и столовая совмещены, то для выделения зон можно использовать сочетания разных по цвету и фактуре обоев.


Дата публикации: 20.08.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...