ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Установление каркаса для монтажа гипсокартона

Зачастую, чтобы скрыть неровности и дефекты стен и потолков или же просто для красоты, их покрывают гипсокартоном. Такой способ обшивки является не очень дорогим, но и довольно-таки симпатичным для человеческого глаза. Гипсокартон также используется для улучшения теплоизоляции в помещении и для многих других отделочных работ. Обшить гипсокартоном помещение – дело не сложное. Но для этого необходимо знать процесс изготовления каркаса, и какой материал выбрать для этого.

Если каркас изготовлен из дерева.

Для этого берут специальные рейки из гипсокартона с сечением два на четыре сантиметра, и закрепляют их на деревянных или каменных поверхностях по вертикали на расстоянии около пятидесяти сантиметров друг от друга. Но перед этим на поверхности необходимо обозначить маркером эти расстояния. Такие рейки прикрепляются к деревянной поверхности при помощи гвоздей или же шурупов. Если поверхность каменная – то при помощи специальных дюбелей.

Чтобы гвозди, которые используют при креплении реек к поверхности, не заржавели со временем, необходимо их смазать олифой.

Ширина швов между листами бывает разная. Она зависит от отделки. Если швы будут открытыми, то их ширина составит восемь или десять миллиметров. При шпатлёвке ширина швов колеблется до пяти миллиметров.

Отделка стен гипсокартоном намного отличается от отделки гипсокартоном потолка. При отделке гипсокартоном потолка с деревянным каркасом нужно для начала прикрепить рейки по всему периметру при помощи металлического профиля. Цельный лист гипсокартона нужно постараться удержать на весу, как бы сложно это не было. Лучше обратиться к кому-нибудь за помощью. Рейки также прикрепляются к деревянной поверхности при помощи гвоздей или же шурупов. Чтобы швы были менее заметны на потолке, рейки нужно расположить перпендикулярно друг другу. Если на потолке присутствуют встроенные светильники, нужно оставить место для них. Деревянный каркас не приспособлен к влаге, поэтому его следует использовать в сухих помещениях. Такой каркас необходимо обработать антисептиком.

Если каркас изготовлен из металла.

Этот процесс намного легче, чем предыдущий. В продаже имеются даже специальные изделия, предназначенные для установки гипсокартона на металлический каркас. Установка гипсокартона на такой профиль производится намного быстрее, чем установка на деревянный профиль. К тому же, металлический профиль защищён от пожаров, долго и качественно используется в эксплуатации, служит на протяжении многих лет.

Для отделки стен и потолков металлического профиля гипсокартоном, для начала снимают с них размеры. Листы гипсокартона размещают таким образом, чтобы швы проходили по центру металлического профиля.

Для начала с помощью линейки проводят линию по всему периметру помещения, параллельную стене. Самое главное, нужно не забывать о ширине листа гипсокартона, о его толщине, о расстоянии между профилем и стеной и так далее. Рассчитав ширину и другие величины, необходимо также учитывать и всевозможные коммуникации, такие как электропроводки, отопительные трубы. Теперь у вас есть общая величина расстояния между стеной и профилем. Эта величина должна быть минимальной, так как это значительно даст возможность сэкономить пространство помещения. Теперь необходимо использовать в работе отвес. С помощью саморезов определяются направляющие. Также они устанавливаются и при помощи дюбелей, если производится монтаж потолка. Площадь между креплениями составляет не меньше одного метра. Для такого вида работы берутся саморезы размером 65 на 35 миллиметров.

Чтобы избежать скрипа в результате трения металла в процессе эксплуатации, необходимо при установке каркаса все соединения уплотнить герметиком. Для резки металлических листов необходимо воспользоваться ножницами, режущими металл, либо пилой-болгаркой.

Перед отделкой стен и потолков гипсокартоном, нужно дать побыть материалу в помещении некоторое время. Деревянные плиты зачастую обрабатывают даже водой. Материал должен приспособиться к данному помещению, к его температурному режиму. Необходимо убедиться, чтобы все установленные коммуникации были в полном порядке, потому что после установки гипсокартона, исправить их будет уже невозможно, только если распилив поверхность. Листы гипсокартона прикрепляются к металлической поверхности с помощью специальных саморезов, которые предназначенны для этого дела. Необходимо также иметь помощников в этой работе, так как листы гипсокартона не лёгкие – весом от двадцати двух до двадцати девяти килограмм. Саморезы углубляются в гипсокартон на глубину ровно миллиметр. Затем это место просто штукатурится. Листы гипсокартона разрезаются при помощи обычного ножа.

Какими будут стены? Задаете вы себе вопрос. Отвечаем: для отделки стен из гипсокартона часто используют плитку либо простую штукатурку, либо покрывают обоями. Гипсокартон придаёт вашей квартире современный и новый стиль. Гипсокартоном часто отделывают стены и потолки в кухне, в ванной комнате, так как они легко приспосабливаются во влажности. Это самый распространённый и удобный материал. Поэтому многие люди, производя свои ремонтные работы, часто используют его.


Дата публикации: 03.11.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...