ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Звукоизоляция квартиры

Желание обеспечить звукоизоляцию стен квартиры оправдано, если вы хотите избавиться от воздушных шумов (передающихся по воздуху) – уличных шумов, лая собак, громкой музыки, и т.д. При механическом воздействии возникает уже структурный шум – он передается через вибрацию стен и пола (при забивании гвоздей, сверлении стен, хождении по полу и пр.). В этом случае устранить шумы только путем звукоизоляции стен и потолка не удастся. Решить задачу поглощения структурных шумов поможет только комплексный подход, а также возможная звукоизоляция помещения снаружи.

Какие материалы способны сделать стены в помещении звуконепроницаемыми? На российском рынке популярны несколько ведущих торговых марок звукопоглощающих материалов: Mappy (Италия), Knauf (СНГ), Rockwool (Дания), Ecophon (Швеция), а из России – Sound Lux и Шуманет БМ.

Волокнистые материалы

Для их производства используется войлок, стекловата, каменная вата, текстильные отходы, древесные волокна и т.д. Обычно такая звукоизоляция крепится непосредственно к стене. Есть материалы, не требующие дополнительного декорирования, например, к ним относятся звукопоглощающие обои, а другим, напротив, требуется дополнительная обработка – установка декоративных панелей, покраска и т.д. Это касается, в первую очередь, рулонных материалов, к которым относится минеральная вата и рулонный войлок – после монтажа их обязательно нужно закрыть панелями. Волокнистые материалы также могут выпускаться в виде гипсоволокнистых плит.

Применение звукопоглощающих обоев оправдано, если требуется приглушать звуки в тех или иных помещениях. Например, такие обои достаточно эффективно приглушат громкую музыку, звучащую из квартиры соседей.

Пористые материалы

Чаще всего они имеют вид плоских плит, которые могут как непосредственно крепиться к стене, так и на каркас из профиля – с образованием воздушного зазора между стеной и звукопоглощающим материалом. Основу пористых материалов составляет натуральное сырье – легкие минеральные материалы с добавлением цемента и прочих вяжущих компонентов. Это такие пористые материалы, как гипсокартон и базальтовая вата. Пористые материалы также могут быть изготовлены из синтетического сырья, тогда это пенопласт, поролон, пенополистирол и прочее.

Выбирая любой звукопоглощающий материал, особенно пористый, рекомендуется обращать внимание на его толщину и плотность. Оптимальные параметры материала сможет рассчитать только специалист, предварительно оценив уровень шума в помещении. Все данные звукоизоляционные материалы вы можете заказать на сайте https://венторус.рф.

О чем еще полезно знать:

Любая звукоизоляционная система после монтажа неизбежно сократит размеры помещения.

Звукоизоляционный материал должен соответствовать следующим минимальным параметрам: по уровню звукопоглощения – 20 дБ, по классу горючести – 2. Чем выше эти показатели, тем лучше.

Звукоизоляционный материал часто улучшает еще и уровень теплоизоляции помещения. Есть материалы, одинаково обладающие теми и другими свойствами.

Эффективную защиту от структурного шума способны обеспечить только многослойные материалы – к ним относятся послойные системы, а также сэндвич-панели.


Дата публикации: 15.04.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...