ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Несколько секретов ухода за ламинатом

Ламинированный паркет — отличное решение для интерьера помещения, будь это офис, гостиная в загородном доме или детская комната в небольшой квартире. Главные качества ламината — износо- и влагостойкость, прочность, экологическая безопасность — позволяют этому виду покрытий быть одним из наиболее популярных в течение многих лет.

Но каким бы прочным ни было напольное покрытие, не стоит забывать, что для сохранения его первоначального вида требуется тщательный уход.

Существуют ли особенности ухода за ламинатом? Как продлить срок его службы? Давайте узнаем рекомендации специалистов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛАМИНАТЕ

Ламинат — это панель, состоящая из нескольких слоев. Верхний слой — самый важный — это тонкая пленка, которая защищает панель от солнца, царапин, влаги и грязи. Чтобы ламинат прослужил долго, следует бережно относиться нему и правильно очищать.

Оптимальные условия эксплуатации ламината — температура воздуха примерно 18-25°C, а влажность — около 50-70%. Более высокая влажность может вызвать разбухание пола, а сухой воздух и нагревательные приборы — его усадку.

Во избежание деформации пола в местах с повышенным уровнем влажности (например, кухня или ванная комната) используйте ламинат с замковым креплением, восковым покрытием и маркировкой «Aqua Resist». Зимой, когда в помещении работают обогреватели, пользуйтесь увлажнителем воздуха.

КАК ЗАЩИТИТЬ ПОЛ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ?

Ламинат, как и другие напольные покрытия, боится грубых физических воздействий, а также воды.

Случайно пролитую на пол жидкость следует как можно скорее вытереть. Небольшие повреждения легко восстанавливают специальной пастой, подобранной по цвету. Но серьезные царапины и вмятины не исправить — лучше заменить панель.

Ламинат у входной двери в прихожей изнашивается быстрее из-за постоянного воздействия грязи и песка. Чтобы этого избежать, положите возле двери грязезащитный коврик.

Обувь на шпильке, острые когти домашних питомцев и ножки мебели — главные враги ламината. Чтобы его не повредить, дома ходите только в мягких тапочках, регулярно следите за коготками животных, а мебель передвигайте, используя специальные мягкие подкладки под ножки и резиновые колесики.

МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ?

Лучшее средство для ухода за ламинированным паркетом — пылесос с мягкой ворсистой насадкой. Но время от времени следует проводить и влажную уборку: протрите пол вдоль волокон дерева влажной мягкой тряпкой и не забудьте вытереть насухо.

Можно использовать и бытовую химию — лучше всего те средства, которые рекомендует производитель. Однако можно подобрать и другие специальные жидкости (не агрессивные — без щелочи и аммиака, допускается ацетон), прекрасно удаляющие загрязнения. Только предварительно проверьте их действие на небольшом участке для уверенности в качестве и безопасности.

Чтобы удалить сложные пятна, нанесите очищающую жидкость на пятно и оставьте до его растворения. Затем влажной тряпкой протрите пол и вытрите насухо.

Ухаживайте за ламинированным напольным покрытием правильно, и пусть оно долгие годы радует вас прекрасным видом!


Дата публикации: 08.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...