ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Сказание про деревянные дома

Обнаруженному несколько лет назад в лесной глуши деревянному терему более ста лет. Как известно, на Руси деревянные дома строятся издревле и, при соблюдении всех канонов и традиций деревянного домостроения, они способны простоять не одно столетие. Есть в России памятники деревянного зодчества и постарше, однако этот терем по праву можно назвать уникальной постройкой. И в первую очередь – с архитектурной точки зрения. В процессе реставрационных работ из архивных источников стало известно, что проектировал этот терем известный столичный архитектор Иван Ропет, работавший в так называемом «псевдорусском» стиле.

Обнаруженное туристами здание было в довольно плачевном состоянии. Резные лестницы – все в трещинах, на стенах – лишь остатки некогда красивой лепнины, а башенки вот-вот могли рухнуть. На стенах – обрывки газет, отпечатанных в 1888 году. Очевидно, именно тогда в доме впервые после его постройки делался ремонт, из чего можно судить о том, что возраст этого терема насчитывает порядка ста пятидесяти лет.

Из архивных источников стало известно, что построил его для своей молодой супруги Екатерины в качестве свадебного подарка местный житель, старшина строительной артели Мартемьян Сазонов. Надо сказать, что деревянные дома были для него не только работой, а и увлечением, и он построил их достаточно много.

При советской власти дом был конфискован и в нём на протяжении многих десятилетий размещались колхозная библиотека и контора. Сазоновы же были вынуждены покинуть деревню.

Минуло более полувека, и все окрестные деревни опустели, а территорию, на которой стоял заброшенный терем, поглотил лесной массив. Для того, чтобы приступить к его реставрации, волонтёры из столицы, Костромы и Вологды вынуждены были сначала вырубить вокруг него лес.

В 2012 году дом полностью разобрали, заменив при этом сгнившие брёвна, и начали собирать заново в первозданном виде. Большинство конструкций и элементов остались прежними, а вот 24-метровую башню пришлось отстраивать заново.

Разбирая стены, реставраторы обнаруживали немало интересных находок, среди которых были, например, револьвер, а главное – чертежи здания и старинные фотографии, по которым теперь будут восстанавливать внутреннее убранство терема. Такие деревянные дома являются поистине уникальным достоянием прошлого. После реставрации здесь разместят Музей русской старины.


Дата публикации: 02.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...