ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Методы стяжки пола: материалы

Речь пойдет о стяжке пола, но следует учесть, что здесь присутствует некая путаница: ведь в быту «стяжкой» называют как само выравнивание пола, так и использование сухих смесей. Впрочем, стяжка на самом деле — это не именно сам процесс и не материал, а часть конструкции. Согласно определению СНиП 3.04.01—87, стяжка — это специальный слой, предназначенный для выравнивания нижней поверхности и придания ей заданного уклона.

Поверхность очищают перед началом работы от пыли и грунтуют. Грунтовка увеличит адгезию стяжки и преграждает быстрому впитыванию влаги из цемента, но в ином случае, недостаток влаги приведет к дальнейшему растрескиванию стяжки после высыхания. Всевозможные трещины и щели в основании нужно расшить и залить раствором. Перед началом, в стяжке следует хорошенько заделать ремонтным клеем: углы, дыры и стыки между плитами перекрытия, дабы не затопить соседей. Если вы решите сделать гидроизоляционный слой, то следует помнить, что при использовании пленки возрастает требование минимальной толщины стяжки, она должна быть не меньше 40-50 мм. Если помещение «заливается» целиком, то нужно установить деревянный барьер нужной высоты. Если нужно залить большую площадь, тогда поверхность следует разделить на участки до 30 м2, и заливать их поочерёдно. Заливание стяжки обычно делают с помощью «маяков».

Самовыравнивающая стяжка.

Здесь все предельно ясно — уже готовая смесь выливается на прочное и чистое основание и разравнивается соответствующим инструментом, как резиновый шпатель, затем прокатывается игольчатым валиком, для избавления от попавшего при перемешивании воздуха.

Полусухая стяжка.

Для этого метода используются те же сухие смеси мапей, что и для традиционной мокрой стяжки. Однако разводятся они до консистенции «мокрого песка». Низкое содержание воды увеличивает устойчивость к растрескиванию слоя. Данную смесь требуется дополнительно уплотнить и загладить затирочной машиной. Зачастую, материалы из гипса «не дружат» с цементом и заливать гипсовую стяжку на цемент не рекомендуют, но это можно исправить. Если влажность основания не меньше 2%, тогда гипсовый раствор можно заливать на загрунтованный цемент без опаски. При отделке цемента под стяжку из гипса, очень важно использовать грунтовку, или же уложить разделяющий, специальный бумажный слой, который не пропускает влагу.

Работаем над ошибками, Почему стяжка трескает и «бухтит»?

Растрескивание стяжки происходит, когда она быстро теряет влагу. Может быть, что в помещении слишком жарко и свежеуложеная стяжка не защищена пленкой. Так же, если пол перед началом работ не был смочен водой или загрунтован. Материал пористый и впитывает из раствора воду как губка, это мешает ему затвердеть. Если уделить внимание подготовке поверхности еще до начала укладки и должно ухаживать за слоем в первые дни, то проблем возникнуть не должно.


Дата публикации: 29.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...