ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка паркета

Первым делом необходимо уяснить один немаловажный фактор, что укладка паркета является довольно кропотливой, ответственной и аккуратной работой. Если соблюдены все технологические требования, результат превзойдёт все ожидания.

Правильно уложенные паркетные планки являются всего лишь видимым итогом, который получается в результате правильно проведенной предварительной работы: подготовка перекрытий, заливка цементной стяжки, грунтования, укладки устойчивой к влаге фанеры, гидроизоляции, клеевой грунтовки, укладки составляющих частей паркета, шпатлевки, лаковой грунтовки и лакирования.

Первым делом перед укладкой паркета следует оценить основание, на которое в дальнейшем будет производиться укладка паркета. Поверхность должна обладать следующими качествами:

  1. Должна быть ровной. Допускаются перепады не более 2 миллиметров на базе 2 метров. Для измерения данного параметра необходимо использовать предназначенные для данной работы приборы. Стоимость данных приборов довольно велика, а значит не каждому по карману в этом случае можно обойтись приемлемым по цене водяным уровнем;
  2. Сухой. Максимально допустимая влажность 5 %. Пренебрежение данным требованием может привести к довольно плачевным последствиям вплоть до полной перекладки паркетных досок;
  3. Чистой. Если на поверхности будут находиться грязь или остатки предыдущего покрытия (особенно это касается битума) даже самый высококачественный клей не будет держать. Укладка паркета не рекомендуется на жирную или пыльную поверхность. Исключение может составить небольшой слой старой краски.

К выбору клея, как и к выбору самого паркета, нужно отнестись со всей скрупулезностью, так как от качества клея напрямую зависит продолжительность использования паркетного покрытия. На современном рынке можно встретить паркетный клей, который разделяется на три основных вида:

  1. Клей на растворителе. Данная разновидность клея идеально подходит для любого типа древесины, но характеризуется довольно низкой прочностью клеевого шва;
  2. Водно-дисперсионный клей. Данный клей не только дешевле, но и практически является экологически-чистым. Зачастую люди отдают такому клею свое предпочтение, так как в процессе высыхания он выделяет пары воды, а не растворителя. Но и у него есть свои «подводные камни» – не рекомендуется применять для паркета, изготовленного из экзотических пород древесины;
  3. Реактивный (двухкомпонентный) клей. Как говориться: «Клеит на все 100%». Несмотря на его дороговизну данная разновидность клея не вызывает деформации древесины но имеет одно небольшое ограничение – максимальное время использования на открытом воздухе 1 час. По истечении данного времени он просто высохнет, но в то же время является идеальным для приклеивания тонких составляющих паркета.

Дата публикации: 08.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...