ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ориентированная стружечная плита

Ориентированная стружечная плита (OSB) является популярным и долговечным панельным продуктом. Главные производители этих плит находятся в США и Канаде. Плиты состоят нескольких слоев древесной стружки осины, тополя, других подобных лиственных пород деревьев, которые склеены друг с другом в условиях высокой температуры и давления с добавлением водонепроницаемого клея.

Термин «ориентированный» означает, что во внешнем слое панели стружка располагаются по длине,т.е. продольно, а во внутреннем поперечно.

Нарезается стружка из вышеперечисленных пород деревьев небольшого диаметра, с которых предварительно сняли кору.

Ориентация стружки в каждом слое происходит автоматически при помощи машины. Прочность панели в перекрестной ориентации листов: во внешнем слое ориентированы в одном направлении, а применение надежной и крепкой связки завершает процесс укрепления.

Панели OSB могут быть изготовлены и вырезаться разных размеров, в соответствии с производимой работой. Большинство панелей имеют толщину от 6мм (1/4 дюйма) до 25мм (1 дюйм), распространены панели размером 1220 х 2440мм (4 х 8 футов), но могут быть произведены и панели 8х24футов.

С момента их появления в 1970-х OSB стали популярными заменителями фанеры в строительстве. С высокой степенью прочности, жесткости и водостойкости OSB применяется при изготовлении досок, мебели, ступеней лестниц, опалубки для бетона.

При обработке огнезащитными средствами они также могут быть использованы для настила деревянных полов, стен и в качестве основы для кровельных материалов. С добавилением изоляионной пены они используются в качестве «внешней кожи структурных» панелей. Все OSB панели легко режутся обычной ручной и бензопилой. Они прочные и долговечные, но необходимо их хранить и обрабатывать правильно. Хотя их можно хранить в вертикальном положении, лучше все же по горизонтали.

Если они «гребнями и рифленые», — обязательно хранить их в горизонтальном положении для защиты краев и углов. Хотя панели обрабатываются химическими веществами с водостойкими свойствами, при установке OSB нужно предусмотреть зазор для расширения. Большинство производителей OSB панелей рекомендует 3мм (1 / 8 дюйма) зазор между ними для этой цели.

На OSB панелях могут быть несколько этикеток, на которых размещается жизненно важная информация, которую обязательно нужно прочесть. Опытные продавцы OSB панелей могут сказать, в каком направлении максимальная прочность, но для остальных это оценить сложно. Чтобы помочь, производители ставят штамп на панели, указывающий направление стружки. Как правило,эта информация в нижней части этикетки TECO.


Дата публикации: 08.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...