ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ламинат на балконе. Рекомендации и советы по отделке своими руками

Ламинат стоит на первых позициях по популярности среди напольных покрытий, поэтому неудивительно, что его используют и на балконе. Им покрывают пол в офисе, больнице, детском саду, квартире и частном доме. Теперь вовремя ремонта, многие приходят к решению постелить его и на балконе, причем оформить им не только пол, но потолок и стены. Больших сложностей эта задача не несет, поэтому, вполне возможно, обшить балкон ламинатом самостоятельно.

Для этого нужно знать: Состав, характеристики, достоинства и недостатки ламината. Давайте рассмотрим все подробно.

Состав и характеристики

Прежде чем ставить вопрос о том, как положить ламинат на балконе, стоит знать, с каким материалом мы имеем дело. В первую очередь он уникален тем, что несмотря на свое искусственное происхождение, имеет все достоинства натурального дерева, которое он имитирует. В своем составе ламинат имеет древесное волокно, которому путем горячей прессовки придают форму плитки, и покрывают декоративным слоем. Верхний слой бумажный, с рисунком, имитирующим деревянную доску. Цвет может быть самым разным – от белого до ярко-желтого. Для того чтобы материал был наиболее прочным, его покрывают синтетическими и натуральными смолами. Долговечность ламината во многом зависит не только от технологии изготовления, но и от качества монтажа и последующей правильной эксплуатации.

Преимущества

Укладка ламината на балконе имеет ряд преимуществ, которые во многом превышают достоинства других напольных покрытий:

  • Материал устойчив к воздействию влаги и чистящих веществ
  • Ламинат является термостойким и прочным покрытием
  • Долговечность и практичность такого пола проверена годами использования
  • Большой выбор цветов и фактур
  • Низкая стоимость
  • Схожесть с натуральным напольным покрытием
  • Простота в установке и эксплуатации
  • Оригинальность и красота

Условия отделки

Первое и важное условие для того чтобы постелить ламинат на пол, на балконе – застекление помещения. Монтаж не будет качественным, если он производится на открытом воздухе, а тем более в холодную и дождливую погоду. В случае если балкон не застеклен, при покупке стоит проверить, чтобы на упаковке с ламинатом была отметка о влагостойкости.

Можно также утеплить пол, что особенно важно для прохладного помещения. В этом случае материал теплоизоляции аккуратно выкладывается под профильную систему, а уже затем обшивается плитами ламината. В целом основные условия укладки пола ламинатом выглядят так:

  • Ламинат можно выкладывать только на идеально ровную, чистую и сухую поверхность
  • Укладка дополнительного теплоизоляционного покрытия
  • Температура помещения, в которой выполняется отделка, не должна быть ниже 5 градусов
  • Остекление балкона

Особенности

К слову, о застеклении важно сказать, что ламинат может выдерживать только кратковременные и незначительные воздействия влаги. При постоянном же его намокании, он может потерять форму и привлекательный вид.

Для тех, кого интересует вопрос о том, можно ли стелить ламинат на балконе-оранжерее, ответ – нет. Конечно, организовать на балконе небольшой сад-огород, вместо того чтобы нагромождать его всевозможными вещами – лучшее решение. Но ламинат такой нагрузки не выдержит. Кроме того, если владельцы планируют сушить на балконе белье, то им тоже стоит подобрать ламинату более устойчивую и неприхотливую альтернативу.

Не нужно отдавать предпочтение малоизвестным непроверенным фирмам. Качество дешевого материала подвержено сомнению. Сложности могут начаться уже при укладке, да и служба такого пола будет недолгой. Дорогостоящие фирмы также нецелесообразны для отделки балкона, поэтому лучше всего – золотая середина.

Не стоит также укладывать ламинат сразу после покупки, лучше всего дать ему время отлежаться, и адаптироваться к температурным условиям. А когда наступит солнечная и сухая погода, можно приступать к монтажу.

Отделка стен и потолка

Стоит учитывать, что отделка балкона ламинатом – это не только укладка напольного покрытия. Поэтому если принято решение полностью оформить помещение в этом материале, то начинать нужно с потолка. Хорошим основанием для этого послужит профильная система в виде гипсокартона. Затем, поверх него, прочно прибиваются доски ламината. Гвозди без шляпок в этом случае будут смотреться лучше. Направление панелей в случае с потолком можно выбирать по желанию, и начинать монтаж с любого места.

После того как потолок готов, можно приступать к отделке стен. При этом позаботиться о точных расчетах и замерах в области окон. Это нужно как для экономии материалов, так и для более качественного результата. Для большей гармоничности и симметричности, доски ламината можно выкладывать в том же направлении, что и на потолке. И только потом приступать к укладке пола.

Подготовка и инструменты

Для отделки пола понадобятся:

  1. Молоток.
  2. Линейка и карандаш.
  3. Электрический лобзик.
  4. Рулетка.

После демонтажа старого покрытия стоит приступить к выравниванию поверхности. В этом поможет промывание пола специальным раствором из песка и цемента, пока не будет достигнут минимальный результат – разница в высоте не должна превышать двух миллиметров. Затем можно прокладывать теплоизоляционный материал и подложку в виде толстой полиэтиленовой пленки. Укладывать стоит с запасом, и скреплять материал скотчем. Ламинат можно начинать укладывать в соответствии с направлением солнечных лучей, при этом необходимо обрабатывать стыки герметиком. От пола до стены должно остаться 10–15 сантиметров. Нецелесообразно выкладывать доски короче 300 миллиметров, резать материал можно лобзиком. Завершается монтаж установкой плинтусов.


Дата публикации: 02.02.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...