ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды ковролина и особенности выбора

Если принято решение уложить в квартире ковролин, то следует принять во внимание некоторые особенности этого покрытия. Для начала стоит определиться, какой именно вид ковролина подойдет для выбранного помещения. Если это прихожая, где требуется высокая износоустойчивость, то оптимально покрытие с невысоким ворсом на текстурной или резиновой основе. Для гостиной лучше выбрать полотно с высоким весом и плотность, например, велюры или катлупы. Подходят также полотна с высоким ворсом или многоуровневые ковры. В спальне хорошо смотрятся «плюшевые» покрытия, а в детскую рекомендуют «букле» с добавкой антистатических волокон.

Существует также коммерческий ковролин, который является оптимальным для офисов и помещений с высокой проходимостью. Ему не страшна частая уборка, поэтому его можно уложить даже в кафе и ресторанах.

Виды ворса

Ворс бывает петлевым, петельно-разрезным и разрезным. У разноуровневых вариантов ворс подстрижен на разной высоте, благодаря чему создается рельефный рисунок. Выглядят такой ковролин эффектно, но его сложно чистить, а износоустойчивость хуже, чем у ковров с петлевым ворсом. Ковролин с разрезным ворсом (плюшевое ковровое покрытие, или велюр) наименее долговечен.

Дешевые виды ковролина красят нестойкими красителями, при этом используется поверхностное окрашивание или окрашивается только часть ворса. Именно такие ковровые покрытия быстро теряют вид и вызывают разочарование от покупки. В качественных ковролинах устойчивая краска введена в само волокно, поэтому они прослужат около 10 лет.

Как выбрать ковролин

Учитывается его плотность, длина ворса, вид и плотность плетения, способ окраски. Изготавливается ковролин из натуральной шерсти, полиамида, полипропилена и полиэстра. Если материал содержит от 20% шерсти и больше, то такое покрытие считается натуральным. Существуют также покрытия из хлопка, акрила и даже шелка.

Шерстяной ковролин хорошо сохраняет форму, не накапливает электричества. Он также влияет на влажность помещения, впитывая или отдавая влагу. Дополнительно обрабатывается специальным средством против моли. Однако такой ковролин достаточно дорог.

Акриловая нить износоустойчива и приятна на ощупь. Ее недостатком является то, что изделия из нее очень быстро пачкаются и плохо прокрашиваются. Поэтому акрил обычно идет как добавка к другим видам нитей.

Изделия из нейлона упруги, эластичны, хорошо впитывают влагу. Недостатками являются накопление статического электричества и высокая цена.

Полипропиленовое покрытие напоминает шерстяное. Оно практически не выгорает, устойчиво к износу и достаточно дешево.

В качестве основы используется джут, резина, фелт и синтетический джут (экшен-бэк). Джут является натуральным материалом, но боится влаги, при длительном соприкосновении с которой быстро разрушается. Фелт является синтетической основой, устойчивой к механическому воздействию. Резиновая основа прочная, жесткая, не скользит. Идеально подходит к помещениям с высокой проходимостью. Синтетический джут очень твердый, поэтому в квартирах обычно не используется.

Основные достоинства ковролина:

  • привносят в квартиру тепло и уют, приятны на ощупь;
  • подходят к любому материалу, из которого сделан пол;
  • несложен в уходе;
  • дает дополнительную звукоизоляцию;
  • легко укладывается.

К недостаткам стоит отнести:

  • возможны аллергические реакции материал, из которого сделано покрытие;
  • собирает на себя пыль;
  • во влажных помещениях на ковролине может появиться плесень.

Дата публикации: 13.01.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...