ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Модные тенденции в дизайне паркетной доски

Паркетная доска — покрытие из натуральной древесины, как правило, она состоит из трех слоев. Нижний слой выполняется из сосновой фанеры, средний — планки хвойных пород. Для высокой прочности волокна разных слоев расположены перпендикулярно относительно друг друга. Это придает паркетной доске высокую прочность и устойчивость к перепадам температуры и влажности.

Наконец, самый верхний слой — лицевой, декоративный — это тонкий срез древесины ценных пород дерева. Он отвечает за срок службы покрытия, а также за красоту его внешнего вида. Данная статья посвящена как раз оформлению верхнего слоя паркетной доски.

Разумеется, в плане дизайна паркетная доска не конкурирует с художественным паркетом. Однако в последнее время явно прослеживается тенденция к декорированию паркетной доски. Давайте посмотрим, что предлагают фирмы-производители на современном рынке.

Проводим селекцию

Пожалуй, начнем с самого понятия «селекция паркетной доски». Селекция — отбор плашек верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы дерева. Отбор проводится по цвету, текстуре, пестроте, наличию сучков, заболони и т.д. Хотя эта характеристика относится к технологии производства доски, тем не менее, она влияет и на конечный вид покрытия. Чаще других встречается распределение следующего типа (хотя у разных фирм существуют разные нормы по этим показателям):

Селект — верхний слой состоит из тщательно подобранных по цвету плашек, это радиальный распил древесины без любых дефектов. Такая паркетная доска используется для классических интерьеров, в результате получается однотонный рисунок.

Натур — или стандарт, допускает ряд вариаций по цвету и наличие небольшого количества сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны их тангенциального и радиального распила.

Рустик — или кантри, имеет сильно выраженные вариации цветов, допускает наличие трещин в сучках, это доска пестрая, она подходит для «кантри».

Второй направление в дизайне связано напрямую с количеством планок, т.е. полос шпона ценных пород древесины. Это касается доски типа «палуба», где планки находятся параллельно друг другу.

В зависимости от количества рядов планок, доска бывает от однополосной до четырехполосной. Однополосную называют с английского «Full Plank» — цельная планка. Без сомнения, наиболее популярный вид сегодня это трехполосная планка. Это идеальное соотношение цены и качества.

Паркетная доска в три планки — самый распространенный вариант. Состоит из нескольких полос ценных пород дерева. Как правило, планки поделены на модули, т.е. укладываются не сплошными полосами, а разделены на отрезки. Подходит для любого помещения, так как воспроизводит самый популярный паркет «палуба».

Самый дорогой вид — однополосная планка. Она выглядит как традиционная доска из массива. Особенно красиво она смотрится в больших помещениях. Правда, она стоит в полтора-два раза больше, чем трехполосная.


Дата публикации: 26.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...