ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Разновидности электрического теплого пола

Для комфортного проживания, любое жилое помещение необходимо отапливать. Для этого существуют различные современные системы отопления, которые обладают теми или иными положительными качествами и применяются в зависимости от их назначения.

Появление теплых электрических полов, помогло многим владельцам помещений, решить проблему отопления и поддержания комфортной температуры для проживания. Теплые электрические полы – это система, которая преобразует электрическую энергию в тепловую. А тепловая энергия поддерживает благоприятный температурный режим в помещении. Электрические теплые полы по конструктивным особенностям подразделяются на три основных типа: кабельные, стержневые и пленочные, а по технологическим особенностям бывают: конвекционные и инфракрасного излучения.

Система теплых полов с использованием нагревающего кабеля является конвекционным типом и отличительна тем, что в качестве нагревающего элемента используется кабель, который при пропускании электричества, через себя, создает сопротивление, в результате чего нагревается. Используемый кабель может быть одно и двухжильный, имея только конструктивные отличия. Кабель разлаживается по помещению и крепится.

На данный тип теплого пола обязательно монтируется стяжка песчаного раствора толщиной 5-10 см., что значительно понижает высоту помещения. Стяжка необходима как накапливающий тепло элемент, сначала кабель ее нагревает, а затем поддерживает заданную температуру. После отключения питания, стяжка будет долгое время отдавать свое тепло. Для поддержания температурного режима в помещении устанавливаются терморегуляторы для теплого пола с датчиком, который монтируется в стяжку. Температура нагревающего элемента около семидесяти градусов. Вследствие чего, в качестве чистовой отделки применяется плитка или керамогранит, а материалы содержащие древесину необходимо исключить.

Сейчас производители строительных материалов предлагают маты, в которых на нужном расстоянии уже закреплен нагревающий кабель, что упрощает монтаж. Маты имеют толщину одного сантиметра и не требуют устройства цементной стяжки, а только слой плиточного клея, толщиной 2-3 см. Нагревание происходит только отделочного материала.

Инфракрасные стержневые карбоновые маты получили широкое распространение благодаря конструктивным особенностям, основным из которых является саморегулирование температурного режима. Суть состоит в следующем: где поверхность охлаждается (под окном, у двери) там процесс нагрева происходит интенсивнее, а где тепло не потребляется (под мебелью), там нагрев минимальный. Такая особенность позволяет снизить энергорасход на 10-15 %. Элементы закреплены на мате параллельно, благодаря чему при выходе из строя одного элемента, все остальные будут работать.

Стержневые маты монтируются с устройством слоя из плиточного клея или самовыравнивающихся полов толщиной 2-3 см. Температура поверхности стабильная 20-30 градусов, что позволяет применять, различные напольные отделочные материалы. Создаваемое инфракрасное излучение абсолютно безвредно.

Пленочные инфракрасные теплые полы имеют толщину рулона пол сантиметра, и не требуют устройства стяжки. Но как только пропало электропитание, так процесс обогрева прекратился. Рулоны разматываются по помещению, разрезаясь в указанных местах, тем самым, монтаж не занимает много времени. Пленочные полы покрываются любым отделочным материалом кроме плитки, поэтому они широко применяются в домах из древесины.


Дата публикации: 13.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...