ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мозаичные полы из мраморной крошки

Мозаичные покрытия необходимы для общественных зданий, коридоров, вестибюлей, вокзалов, торговых точках, лестничных площадях и т.д.

Это покрытие имеет ряд преимуществ, которые объясняют их применение: гигиеничность, водонепроницаемость, высокая прочность к истиранию. Мозаичный пол выполняется из цементно-песчаной основы, прослойки толщиной 20 мм и верхнего слоя покрытия (раствора) толщиной до 25 мм.

Подготовка основания для мозаики

Основная подготовка проводится с помощью тщательной очистки пола от мусора, затем обрабатывается электрощеткой для придания полу небольшой шероховатости. Пыль убирают с помощью пылесоса. До начала работ необходимо определить отметку чистого пола, перенести её на стены помещения с помощью уровня.

Жилки

Жилки — преимущественно стеклянные, латунные или алюминиевые. Для их установки применяют разметку, согласно проекту. Карандашом наносят контуры карт на уровне чистого пола. Окончательно жилку закрепляют раствором, марки 150.

Подготовка мозаики и устройство покрытия

Перед началом работ следует оборудовать узел по приготовлению раствора под навесом или в отдельном помещении. Узел оборудуют рядом с подъемником, с помощью которого доставляют раствор к месту установки. Мраморную крошку заранее сортируют по размерам и промывают. Загрязненная крошка — плохо связывается с массой раствора, а затем с трудом окрашивается.

Для подготовки нижнего слоя необходим жесткий цементный раствор с садкой до 35 мм (марки 150). Верхний слой выполняется из цемента, крошки и каменной муки. Для окрашивания слоя добавляют пигмент.

При использовании каменной крошки твердых пород (гранит, лабрадорит), марка пигмента должна быть 300 или выше. Во время подготовки состава, необходимо обращать особое внимание на правильное гранулирование состава крошки. В мозаичную смесь вводят крошку с зернами разного размера, чтобы покрытие не имело равномерное насыщение по всей площади.

Крошку готовят из мрамора, гранита или базальта. Максимальный размер не должен быть выше 15 мм и толщины более 0,6. В мозаичный состав вводят крошки в таком количестве, чтобы после шлифовки поверхность была заполнена на 85% заполнителем и на 15% цветным камнем. Такое соотношение крошки и вяжущего материала приводит к расходам по 0,8 куб. метров крошки на 1 куб. метр смеси.

Шлифовка мозаичного покрытия

Производить работы по шлифовке необходимо после нескольких суток спустя установки слоя. Сначала проводят оттирку поверхности с целью удаления цементного камня и обнаженной крошки. Обязательно применять песок перед началом оттирки. Без него на поверхности образуются царапины. После оттирки, на поверхности образуется множество отдельных зерен.

Крупные поврежденные места шпатлюют цементом того же цвета, что и был использован для слоя. При шлифовке, поверхность обрабатывают абразивными камнями до обнажения мелкой мраморной крошки, примерно на половину её толщины. Как правило, для этих целей нанимается специализированное оборудование с абразивными камнями.


Дата публикации: 10.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...