ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пол из массивной доски

В наше время мода на строительные материалы, которые были популярны давно, растёт стремительными темпами. Это и дома из бруса, и природные отделочные материалы для стен, пола, потолка, и так далее. Как говорится, «всё новое — это хорошо забытое старое». Тем не менее, современному человеку не нужно перенимать полностью весь цикл строительства с использованием старых материалов, так как прогресс в науке даёт возможность улучшать старые материалы, чтобы они приобретали новые свойства. Например, дома из бруса, которые наши предки строили ещё несколько веков назад, тоже изменились. Теперь брус получают не из шлифованного срубленного ствола дерева, а из специальных обрабатывающих станков, которые каждый ствол подгоняют под определённые размеры. К тому же, этот самый брус обрабатывают современными химическими веществами, которые предотвращают гниение, улучшают прочность, снижают воспламеняемость и так далее. В точности то же самое происходит и с массивной доской для пола, о которой сегодня и пойдёт речь.

Массивная доска для пола вошла в строительство ещё у наших предков, которые устилали ею пол. Они стелили её не потому, что она была красива и отлично вписывалась в интерьер, как это делают сейчас, а потому, что у неё были очень хорошие свойства, которые раскрывались во всей красе, когда по полу из массивной доски ходили люди. И действительно, современный человек перенимает старые строительные материалы больше для внешнего вида, нежели из желания приобрести материал с отличными свойствами.

Массивная доска для пола представляет собой большую доску, выпиленную из цельного куска дерева специального сорта. Поэтому это экологичный материал, который может послужить вам не один год и даже десятилетие, при этом будет радовать вас своими потрясающими древесными свойствами. Стелется такой пол довольно сложно, так как нужно всё подогнать так, чтобы совпадал узор (если он имеется) и высота досок. Так же желательно при покупке данных массивных досок, обращать внимание на размеры оных. Нужно постараться добиться такого результата в размерах, при котором доска будет ложиться всего в один ряд, либо в два ряда, либо в три ряда и так далее, но не в коем случае нельзя допустить, чтобы один ряд был короче другого. Это придаст полу очень небрежный и некрасивый вид. Поэтому, если самая длинная доска в магазине не дотягивает до конца вашей комнаты совсем чуть-чуть, то целесообразно купить в два раза больше досок меньшей длины, которые в два ряда прямо точно лягут под вашу комнату, но не следует портить рисунок пола, прокладывая по месту, до которого не дошла длинная доска, ещё одну доску поперёк.

Существует множество видов отделки готового пола. Это и лаки, и краски, и масла, и отсутствие отделки, и «состаривание», и так далее. Лучше всего, конечно, будет покрыть чем-нибудь массивную доску, например, лаком или маслом. Это придаст будущему полу защиту от различных внешних факторов, которые будут на него действовать. Но и у пола без отделки существуют плюсы. Например, если не отделывать пол какими-либо средствами, то он будет более податлив для придания ему формы после постилки. Так же важен узор пола. Вы можете его составить сами или нанять архитектора, либо просто купить готовый пол-мазаику, который будет просто в сложении рисунка и достаточно красив.

Массивная доска в качестве пола подойдёт любым помещениям. Это может быть и бар, и бильярд, и спальня, и тренажёрный зал, и так далее. Но при этом нужно учитывать определённую температуру и процент влажности. Например, такому полу лучше всего подойдёт влажность 45-60% и температура в 20 градусов по Цельсию. Разумеется, это не строгие рамки, за которые нельзя выходить. Но это наиболее приемлемая среда для подобных полов. Все плюсы данного пола — это плюсы дерева, как материала. Сюда входят и низкая теплопроводность, звукопроводность и электропроводность, ощущение природного материала под ногами и так далее.

Строя дом вы решили постелить в качестве напольного покрытия массивную доску, то будьте внимательны при выборе. В основном в магазинах с лицензией подделок быть не может, но бывает всякое. К примеру, вам, в силу вашей неопытности, могут подсунуть вместо дорогого дерева, например, сосну. Она стоит гораздо дешевле, чем дорогое дерево, но при этом можно спутать. Лучше всего выбором подобных дорогостоящих материалов заниматься вместе с профессионалом, чтобы потом избежать последствий.


Дата публикации: 29.10.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...