ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Художественный паркет: искусство или ремесло

Прежде, чем разбираться с художественным паркетом и ответить на поставленный вопрос, познакомимся с одним из вариантов паркетного пола – штучным паркетом. Он состоит из планок различных пород дерева, отличающихся цветом и оттенками (в штучном паркете их называют клепками). Это могут быть традиционные породы (клён, дуб, ясень) или подходящая «заморская» экзотика. Различие оттенков на лицевой поверхности планок можно создавать искусственно, применяя известные технологии. Дереву можно придать разные оттенки, имитировать на его поверхности патину или подвергнуть поверхность брашированию. Таким образом созданные клепки позволяют выполнить и простой геометрический орнамент и довольно сложные композиции. Повторяя их через определённое расстояние, получают прекрасный пол.

Художественный паркет, как и штучный, собирают из отдельных планок твёрдых пород дерева и элементов, создающих художественный рисунок. Рисунок разрабатывают художники или архитекторы. Для предварительного ознакомления с рисунком в настоящее время используют компьютерную графику. С помощью компьютеров рассчитывают также размеры деталей и их размещение. Применение компьютеров позволяет создавать рисунки любой сложности и с учётом пожеланий заказчика. Чтобы пол был прочнее можно уложить ламинат под художественный паркет.

В состав художественного паркета входит центральный наиболее выразительный элемент, называемый розеткой, и фризы, представляющие изображения сложных геометрических фигур или контуры естественных цветов и листьев. Изготовление таких элементов вручную весьма кропотливая, трудоёмкая, длительная и дорогостоящая работа. Однако отдельные элементы паркета и даже розетки и фризы в настоящее время уже изготавливают на станках. Несмотря на это, создание художественного паркета продолжает оставаться искусством, ибо сам рисунок создают художники-профессионалы. Только настоящий художник сможет из маленьких деревянных клепок, комбинируя различные породы дерева, создать рисунок, который будет соответствовать стилю интерьера помещения. Никакие ламинатные и пробковые полы не могут сравниться по эстетическому восприятию с художественным паркетом. Художественный паркет не уступает по красоте даже персидским коврам, а по размерам значительно превосходит их. Единственный нюанс то, что укладка данного паркета может вызвать некоторые сложности.

И, в качестве вывода. Можно смело утверждать, что сам процесс создание художественного пола есть процесс творческий, который под силу только настоящим художникам и их произведение можно считать искусством.


Дата публикации: 29.10.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...